Руфат Гулиев: Членство в ВТО целесообразно для развития отечественного экспорта

Вступление Азербайджана во Всемирную торговую организацию (ВТО) может быть целесообразным с точки зрения обеспечения выхода в унифицированное международное правовое торговое пространство, которое предоставляет всем экспортерам и импортерам стабильные и предсказуемые условия для их деятельности.

Такое мнение высказал в беседе c Day.Az доктор экономических наук, профессор, завкафедрой АТУ, депутат Милли Меджлиса Азербайджана Руфат Гулиев.

Напомним, что (с 24 по 28 июля) в Женеве находится азербайджанская делегация, возглавляемая замминистра иностранных дел Махмудом Мамедгулиевым, участвующая в очередном раунде переговоров по вступлению Азербайджана в ВТО.  

Сообщается также, что Международный торговый центр (ITC) готов оказать поддержку ускорению процесса вступления Азербайджана во Всемирную торговую организацию (ВТО), со ссылкой на руководителя аппарата генерального секретаря ВТО, исполнительного директора международного торгового центра Аранча Гонзалес (Arancha Gonzalez).

По словам азербайджанского экономиста, членство в ВТО позволит Азербайджану стать участником международной торговли с использованием механизмов и правил  ВТО.

"Как результат, странам, которые импортируют азербайджанские товары, будет сложно затевать в отношении этих товаров антидемпинговые расследования. Стране будет обеспечена достаточная степень защищенности от дискриминационных мер со стороны других государств в международной торговле, и во многом будут устранены внешние преграды на пути отечественного экспорта. Фактически это значит, что будут созданы наиболее оптимальные условия для широкого доступа азербайджанских товаров на мировые рынки. Вместе с тем членство в ВТО позволит экспортировать собственную продукцию по ценам, определенным на основании реальной себестоимости, а при необходимости начать антидемпинговые разбирательства по отношению к тем товарам других стран, которые экспортируются по демпинговым ценам, что в свою очередь защитит рынок от недобросовестной конкуренции. Это позволит потребителям приобретать более дешевые и качественные товары и услуги", - считает парламентарий.

По оценкам экономиста, потенциальные выгоды Азербайджана от присоединения к ВТО в краткосрочной перспективе состоят в улучшении условий защиты экспортной продукции от недобросовестных ограничений на мировых рынках, а в долгосрочной перспективе - в стимулировании повышения конкурентоспособности продукции предприятий на внутреннем и мировом рынках за счет снижения издержек и повышения производительности труда. Для всех стран долгосрочные преимущества от вступления в ВТО намного превышают потери, с точки зрения стимулирования экспорта и повышения конкурентоспособности", - сказал Р. Гулиев.

Далее депутат отметил, что в рамках экономической политики государства для устранения негативного влияния кризиса в мировой экономике (в том числе и резкого падения цен на энергоносители) в стране были проведены масштабные реформы, нацеленные на развитие ненефтяного сектора, демонополизацию экономики, улучшение бизнес-среды, защиту внутреннего рынка и интересов местных производителей, а также поощрение инвестиций и экспорта.

"Сегодня есть реальные предпосылки для повышения конкурентоспособности отечественных товаров не только внутри страны, но и экспортируемых товаров под брендом Made in Azerbaijan. В этом направлении Азербайджан уже сделал успешные шаги на рынках постсоветских стран, и география экспорта будет последовательно расширяться", - сказал наш собеседник.

Напомним, что правительственная делегация Азербайджана наряду со встречей с рабочей группой ВТО также принимает участие в многосторонних переговорах по обсуждению вопросов субсидирования сельского хозяйства и двусторонних переговорах с рядом стран-членов ВТО, в частности с США, Евросоюзом и т.д.

Азербайджан приступил к переговорам со странами-членами ВТО в 2004 году. В 2016 году переговоры прошли летом, а в 2015 году - в марте.

В настоящее время страна находится в процессе переговоров порядка с 13 странами.

На сегодня страна уже завершила переговоры и подписала протоколы с Турцией, Султанатом Оман, Объединенными Арабскими Эмиратами, Грузией и Кыргызстаном. Азербайджан находится на стадии подписания протоколов с Китаем и Молдовой. Азербайджан имеет статус наблюдателя при Всемирной торговой организации с 1997 года. Рабочая группа по Азербайджану при секретариате ВТО была создана 16 июля 1997 года.

Матанат Насибова