Эксперт: ЮГК - самый жизнеспособный маршрут для экспорта израильского газа

"Южный газовый коридор", предполагающий транспортировку азербайджанского газа в Европу, является наиболее жизнеспособным вариантом для экспорта израильского газа.

Как передает Day.Az, об этом сказал Trend во вторник консультант Mediterranean Energy Political Risk Consultancy по вопросам политических рисков и энергетики Сирил Виддерсховен.

Как отметил ранее министр национальной инфраструктуры, энергетики и водоснабжения Израиля Юваль Штайниц, в ходе XXII Всемирного нефтяного конгресса в Стамбуле, Турция и Израиль намерены до конца года подписать соглашение по строительству газопровода для поставки газа в ЕС.

"Мы уверены, что в будущем Европа будет закупать газ, добываемый в восточном Средиземноморье. В настоящий момент ведутся интенсивные переговоры по строительству двух трубопроводов", - отметил министр.

По словам Штайница, один из них планируется построить в Турцию, и далее в направлении Европы, а другой трубопровод планируется построить через Южный Кипр и Грецию в Италию.

"Экспорт израильского газа в Турцию кажется мне наиболее жизнеспособным вариантом, поскольку это не только обеспечит доступ к рынку Турции, но и даст возможность транспортировать его далее в Европу. При этом финансовые и технические проблемы со строительством глубоководного подводного газопровода являются основными проблемами, которые еще предстоит решить", - отметил Виддерсховен.

Комментируя перспективы поставок израильского газа в Египет, эксперт сказал, что растущий внутренний спрос на газ в Египте также делает рынок этой страны привлекательным для Израиля.

"Однако главным препятствием здесь являются проблемы с безопасностью на Синайском полуострове, через который израильский газ может быть доставлен в Египет", - отметил эксперт.

"Южный газовый коридор" является одним из приоритетных для ЕС проектов и предусматривает транспортировку 10 миллиардов кубометров азербайджанского газа из Каспийского региона через Грузию и Турцию в Европу.

На первоначальном этапе газ, который будет добываться в рамках второй фазы разработки азербайджанского газоконденсатного месторождения "Шах Дениз", рассматривается в качестве основного источника для проекта "Южный газовый коридор". На более позднем этапе к проекту могут быть подключены другие источники.

Газ в рамках второй стадии разработки месторождения будет экспортироваться в Турцию и на европейские рынки путем расширения Южнокавказского газопровода и строительства трубопроводов TANAP и ТАР. Первый газ в Европу по "Южному газовому коридору" планируется поставить к 2020 году.

Другие интересные новости читайте на странице Day.Az в Facebook