ЕС: Стратегическая дорожная карта даст толчок развитию ненефтяного сектора в Азербайджане

Стратегическая дорожная карта, принятая с целью реализации экономических реформ в Азербайджане, поможет диверсификации национальной экономики и даст толчок развитию ненефтяного сектора. Как передает Day.Az со ссылкой на Trend, об этом сказал в четверг глава отдела сотрудничества бакинского представительства ЕС Жерон Виллемс (Jeroen Willems) на презентации твининг-проекта "Усиление аккредитационной системы в Азербайджане".

"Как вы знаете, время от времени азербайджанская продукция выводится на европейский рынок, имеет сертификат качества и принимается службами аккредитации ЕС. Но, наряду с этим, к сожалению, выход азербайджанской продукции на европейский рынок не обеспечен в должном уровне, потому что не все сертификаты пока что признаются в ЕС", - отметил Виллемс.

По его словам, данный проект носит цель признания азербайджанской продукции на мировом рынке, что является важным и внесёт вклад в расширение экспорта азербайджанской продукции.

"Наряду с этим, уменьшив расходы, мы упростим выход азербайджанской продукции на европейский рынок. Вместе с тем, защита прав потребителей также связана с укреплением системы аккредитации", - отметил Виллемс.

Виллемс также подчеркнул, что Азербайджан занимает ведущие позиции в политике европейского соседства.

"Это уже 51 твининг-проект, реализуемый ЕС в Азербайджане. По завершении этого проекта ещё больше укрепятся отношения между соответствующими структурами Азербайджана и ЕС", - сказал представитель ЕС.

Как ранее сказал Trend начальник Центра аккредитации при Государственном комитете Азербайджана по стандартизации, метрологии и патентам Сабиг Абдуллаев, цель проекта - внести вклад в развитие экономики Азербайджана и расширить доступ к мировым рынкам путем создания отвечающей европейским требованиям аккредитационной системы.

В рамках данного проекта планируется довести потенциал Центра аккредитации Азербайджана до требований Организации международного сотрудничества по лабораторной аккредитации (ILAC), Международного форума по аккредитации (IAF) и Европейской организации по аккредитации (EA).

"Главной задачей является проведение анализа законодательной базы, регулирующей деятельность аккредитационной службы, и приведение ее в соответствие с требованиями международных организаций, или же создание нового законопроекта. Кроме того, необходимо повысить и усовершенствовать знания сотрудников центра, а также сторонних оценщиков и усилить институциональный потенциал центра", - сказал Абдуллаев.

Другие интересные новости читайте на странице Day.Az в Facebook