Китай может приобретать у Азербайджана продукцию дешевле, чем в других странах

Товарооборот в сфере сельского хозяйства между Азербайджаном и Китаем по итогам прошлого года составил всего 10 миллионов долларов, сказал во вторник журналистам министр сельского хозяйства Азербайджана Гейдар Асадов.

Как передает Day.Az со ссылкой на Trend, по его словам, отношения между двумя странами в аграрной сфере в настоящее время идут по нарастающей, но некоторые проблемы все же сохраняются.

"Основной проблемой является наращивание экспорта и экспортного потенциала азербайджанской сельхозпродукции. Ряд наименований продуктов уже обладает необходимым потенциалом. Сегодня Китай может приобретать у Азербайджана шерсть, фрукты и продукцию виноделия в 2-2,8 раза дешевле, чем импортирует сегодня в других странах", - сказал министр, отметив, что данный вопрос займет основное место в последующих переговорах Азербайджан с Китаем.

По данным Государственного таможенного комитета Азербайджана, товарооборот с Китаем в январе-августе 2017 года составил 964,68 миллиона долларов, увеличившись по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 78,8 процента. Китай занимает четвертое место в общем торговом обороте Азербайджана, третье место - по экспорту и импорту.