Азербайджан и Беларусь обеспечат Турцию тракторами

Азербайджан и Беларусь будут поставлять в Турцию тракторы. Как передает Day.Az со ссылкой на Trend, об этом сообщают белорусские СМИ.

Генеральный директор ОАО "Минский тракторный завод" (МТЗ) Федор Домотенко, слова которого приводят СМИ, отметил, что 22 сентября компания подписала с ПО "Гянджинский автомобильный завод" новый контракт о поставках тракторов в Азербайджан, а также дополнительный протокол о совместном вхождении на турецкий рынок.

"С этой целью наши партнеры выделят финансирование в размере пяти миллионов долларов. Новая техника будет поставляться из Азербайджана", - сказал он.

В свою очередь, председатель Наблюдательного совета ПО "Гянджинский автомобильный завод" Ханлар Фатиев отметил, что компании уже нашли партнера в Турции для открытия сборочного производства: "Это будет совместный продукт наших двух стран в Турции. Мы надеемся за три года поднять ежегодные продажи до 2,5-3 тысяч единиц".

В декабре 2016 года МТЗ и Гянджинский автомобильный завод подписали контракт о совместном производстве техники в Гяндже и поставках в Азербайджан в 2016-2017 годах машино- и тракторокомплектов.

Как передает БЕЛТА, до конца этого года в Азербайджан также планируется поставить дополнительно 460 единиц техники, в том числе 60 хлопковых комбайнов.

"Дело в том, что контракт, который был подписан на 2017 год, уже исполнен. И наши партнеры специально прилетели в Минск, чтобы подписать дополнительное соглашение на 460 единиц техники, в том числе на 60 хлопковых тракторов. Мы в этом году, исполняя заказ фермеров из Азербайджана, доставляли наши хлопковые тракторы даже самолетом", - сообщил Домотенко.

Другие интересные новости читайте на странице Day.Az в Facebook