Как привлечь туристов в Баку

Некоторые люди в мире все еще имеют недостаточно знаний об Азербайджане. Отвечая на вопрос о Стране огней, более знающие иностранцы могут сказать, что Азербайджан является бывшей советской страной в Кавказском регионе и граничит с Россией, Ираном, Грузией и Арменией.

Что особенно важно, из-за своего географического положения, Азербайджан представляет собой настоящее сочетание Востока и Запада с глубокой и интригующей историей. Это делает республику самой интересной страной на Кавказе для посещения.

Но несмотря на этот огромный потенциал, Азербайджан недостаточно популярен на туристических картах, - пока государство прилагает все усилия, чтобы включить страну в список для посещения тысяч путешественников.

Потенциал страны в целом уже продвигается, и многие влиятельные телеканалы и журналы готовят прекрасные обзоры на Страну огней. Но государство хочет заострить внимание на своей столице - Баку, который является самым крупным городом в Кавказском регионе.

Баку - город контрастов, в котором всегда можно открыть для себя что-то новое. И Баку становится известным туристическим направлением. В Баку приезжает все больше зрелых путешественников и молодых туристов.

Пресс-секретарь Национального бюро пропаганды туризма Кенан Гулузаде говорит, что рекламировать Азербайджан недостаточно, наряду со страной, ее столица - Баку, также должен иметь свой туристический бренд, над которым в настоящее время работает группа профессионалов.

Действительно, за последнее десятилетие Баку значительно расширился за счет строительства небоскребов, торговых центров, ресторанов и гостиниц. Туризм в Баку очень быстро развивается и становится трендом для многих туристов из соседних и отдаленных стран, чтобы отправиться на выходные.

"Кроме того, маркетинговая стратегия Баку находится в процессе разработки. В частности, мы развиваем отношения с бизнес-структурами Баку. Принимаются различные меры, чтобы сделать их более привлекательными для туристов", - говорит Гулузаде.

В настоящее изучается маркетинговый сектор сферы туризма по нескольким направлениям. "Давайте обратим внимаение на российский рынок. Этот рынок очень многообразный. Например, оказалось, что потребности туристов из Санкт-Петербурга сильно отличается от потребностей туристов из Москвы, за исключением приезжающих из Владивостока. То есть здесь должна быть выполнена сегментация. Мы также работаем по нескольким направлениям, включая Азию, особенно Китай, Малайзию и Индонезию. Кроме того, предпринимаются меры по увеличению числа туристов из Израиля", - пояснил он.

Гулузаде отметил, что они работают для продвижения азербайджанского туризма.

"Например, у нас очень тесные отношения со странами Прибалтики, а также с Польшей. Мы являемся партнерами, поэтому распространяем материалы о потенциале туризма друг друга", - добавил он.

В целом, по словам пресс-секретаря, существует несколько способов пропаганды, и один из них осуществляется через средства массовой информации.

"Журнал Forbes, агентство Reuters и другие влиятельные СМИ пишут статьи об азербайджанском туризме и готовят репортажи. Кроме того, Бюро уже имеет партнеров в СНГ, Турции, Европе и Америке ", - сказал он.

По словам Гулузаде, другое направление - цифровой маркетинг: "Мы создали сайт azerbaijan.travel в совершенно новой концепции. На этом сайте насчитывается уже более 10 000 подписчиков. Сайт в настоящее время работает на английском и русском языках, но в будущем он, вероятно, будет и на других языках, в соответствии с направлениями, которые мы выберем".

Кроме того, Гулузаде проинформировал о создании сайта salambaku.travel, который будет посвящен только Баку. Также, для продвижения используются социальные сети и другие интернет-ресурсы.

"Люди теперь получают информацию в основном посредством смартфонов. Мы также должны быть в их смартфоне, все в мире должны знать об Азербайджане. Наша главная цель - познакомить иностранцев с Азербайджаном, его историей, культурой, кухней и ценами. Мы работаем над увеличением объема информации и повышением ее красочности", - подытожил он.

Амина Назарли,
Аzernews.az

Другие интересные новости читайте на странице Day.Az в Facebook