SOCAR Turkey о сделке по TANAP

SOCAR Turkey до конца года завершит приобретение семи процентов долевого участия в проекте Трансанатолийского трубопровода (TANAP).

Как передает Day.Az со ссылкой на Trend, об этом сказал журналистам в четверг глава компании Заур Гахраманов.

По его словам, определенные задержки связаны с юридическими процедурами.

"Согласование сделки проходит на уровне государств, затем на уровне акционеров. Наряду с этим, необходимо оповестить кредиторов проекта. Так что необходимо согласие более 20 институтов. Процесс согласования продолжается", - сказал Гахраманов.

По итогам сделки SOCAR Turkey Energy получит семипроцентную долю в консорциуме TANAP.

Трубопровод TANAP будет проложен от грузино-турецкой границы до западной границы Турции, и предусматривает транспортировку газа с азербайджанского месторождения "Шахдениз".

Первоначальная пропускная способность трубопровода TANAP, как ожидается, составит 16 миллиардов кубических метров газа в год. Около шести миллиардов кубометров будет поставляться в Турцию, а остальное - в Европу.

В Турцию газ попадет в 2018 году, а после завершения строительства Трансадриатического газопровода (ТАР) газ поступит в Европу приблизительно в начале 2020 года.

Состав акционеров TANAP выглядит следующим образом: ЗАО "Южный газовый коридор" - 58 процентов, Botas - 30 процентов, BP - 12 процентов.

Другие интересные новости читайте на странице Day.Az в Facebook