Центробанк принял важное решение по процентной ставке

Центральный банк Азербайджана (ЦБА) сохранил учетную ставку на уровне 15 процентов.

Об этом сообщает Day.Az со ссылкой на Trend.

Данное решение принято в ходе заседания правления Центробанка, проведенного в среду.

Правление ЦБА также решило оставить без изменений нижний предел процентного коридора на уровне 10 процентов, а верхний предел - на уровне 18 процентов.

Свое решение о сохранении учетной ставки на прежнем уровне ЦБА объясняет следующими факторами: экономической активностью и продолжающимся ростом ненефтяного сектора (на 2,5 процента по итогам девяти месяцев 2017 года), ростом потребительского доверия, разветвлением экспорта и расширением процессов импортозамещения, ростом цен на нефть, укреплением курса маната на четыре процента с начала года, монетарными условиями и инфляционными процессами.

В сообщении отмечается, что Центробанк наблюдает позитивную динамику в ненефтяном секторе экономики, и особую роль в формировании этой динамики играет макроэкономическая стабилизация. "Сбалансирование внешнего баланса создает условия для продолжения стабильности на валютном рынке. Монетарная ситуация формируется в условиях потребностей экономики в деньгах, в том числе потребности фискального сектора в ликвидности, а также под влиянием уровня ликвидности в банковском секторе", - говорится в сообщении.

ЦБА подчеркивает, что анализ средне- и краткосрочных факторов, которые влияют на стабильность цен, показывает, что необходимости в коррекции денежной политики нет.

Следующее заседание Центрального банка, на котором вновь планируется обсудить учетную ставку, состоится 15 февраля 2018 года.

Другие интересные новости читайте на странице Day.Az в Facebook