Азербайджан участвует в создании нового транспортного коридора

Афганистан, Туркменистан, Азербайджан, Грузия и Турция подписали соглашение о создании транспортного коридора "Ляпис-лазурь", соединяющего пять стран. Подписание документа состоялось на полях VII региональной конференции экономического сотрудничества по Афганистану (RECCA - Regional Economic Cooperation Conference on Afghanistan), сообщает Day.Az со ссылкой на ТАСС.

Предполагается, что железнодорожные пути и автострады соединят город Торгунди в афганской провинции Герат с Ашхабадом, затем с портом Туркменбаши на Каспийском море. Далее коридор продолжится через Каспий до Баку, затем через Тбилиси на Анкару с ответвлениями в Поти и Батуми, далее - от Анкары до Стамбула.

Бюджет проекта оценивается в два миллиарда долларов. Консультации о создании транспортного коридора начались в 2012 году. Национальные железнодорожные и автомобильные магистрали уже формируют значительную часть этого транспортного коридора, так что соглашение направлено, прежде всего, на облегчение логистики транзита и упрощение таможенных процедур.

Основные цели проекта - повышение экономической интеграции региона и увеличение объемов торговли.

Свое название транспортный коридор получил по цвету минерала лазурита, который в древности был одним из главных предметов экспорта из Центральной Азии на Ближний Восток, в Европу и Северную Африку.

Другие интересные новости читайте на странице Day.Az в Facebook