Азербайджан и Россия обсуждают "экспорт пенсий"

Россия предлагает заключить договора о социальном обеспечении между странами СНГ на основе принципа пропорциональности. Как передает Day.Az со ссылкой на Trend, об этом сказал глава министерства труда России Максим Топилин по итогам ХХХ юбилейного заседания Консультативного совета по труду, миграции и социальной защите населения стран-членов СНГ, сообщает в субботу пресс-центр ведомства.

По его словам, такой договор уже успешно применяется между Россией и Беларусью на протяжении многих лет.

"Мы в настоящее время обсуждаем принцип пропорциональности при подготовке проектов договоров о пенсионном обеспечении с Азербайджаном, Молдовой, Таджикистаном, а также в рамках Евразийского экономического союза", - добавил Топилин.

Министр отметил, что с помощью таких договоров могут учитываться пенсионные права граждан, приобретенные на территории одного государства, при установлении пенсии на территории другого.

"Принцип пропорциональности предусматривает так называемый "экспорт пенсий" государством, в котором заработаны пенсионные права, в государство постоянного проживания гражданина. При этом каждая договаривающаяся сторона исчисляет и выплачивает часть пенсии, соответствующую страховому или трудовому стажу, приобретенному на ее территории. Для исчисления размера пенсии компетентные органы обеих сторон применяют свое национальное законодательство", - сказал министр.

Другие интересные новости читайте на странице Day.Az в Facebook