Россия сможет использовать TAP

Дополнительная мощность прокачки Трансадриатического газопровода (TAP) в 10 миллиардов кубометров может быть использована для второй ветки "Турецкого потока".

Об этом сообщает Day.Az со ссылкой на АПА.

Член Апелляционного совета Агентства по взаимодействию регуляторов энергетики Майкл Томадакис в интервью агентству Anadolu  подчеркнул значимость проекта газопровода "Северный поток-2", посредством которого российский газ выйдет на европейский рынок.

"Строительство первой ветки "Турецкого потока" продолжается, а судьба второй ветки неизвестна. Для разработки проекта по строительству второй ветки прилагаются огромные усилия. Но с учетом того, что "Турецкий поток", в отличие от "Северного потока-2", пройдет по суше, его разработка займет больше времени", - сказал М.Томадакис. Он считает, что судьба "Турецкого потока" частично зависит от реализации "Северного потока-2".

По его словам, если компании будут придерживаться принципов справедливой конкуренции и взаимоуважения, то ничто не воспрепятствует реализации "Северного потока-2": "Самым большим конкурентом российского газа станет российский газ", - подчеркнул М.Томадакис.

Эксперт также считает, что необходимо определить маршрут второй ветки "Турецкого потока". "Греческие компании подписали с "Газпромом" меморандум о намерениях, согласно которому газопровод может пройти через турецко-греческую границу в Италию. Наиболее подходящим маршрутом для этого эксперт считает проект TAP, к которому в Европе будет подключен Трансанатолийский трубопровод. Дополнительная мощность прокачки TAP в 10 миллиардов кубометров может быть использована для второй ветки "Турецкого потока", - подчеркнул М.Томадакис.

Другие интересные новости читайте на странице Day.Az в Facebook