Эльман Рустамов выразил отношение к криптовалютам

Позиция Центрального банка Азербайджана по отношению к криптовалюте остается консервативной. Как передает Day.Az со ссылкой на Trend, об этом сказал во вторник глава Центробанка Эльман Рустамов в рамках обсуждения бюджетного пакета на следующий год на пленарном заседании Милли Меджлиса.

По его словам, Центральный банк не рассматривает криптовалюты в качестве альтернативного платежного средства.

"Мы считаем, что криптовалюты продолжают оставаться опасным инструментом для инвестирования", - сказал Рустамов.

Что касается технологии блокчейн, то, по словам Рустамова, это весьма передовая технология, которая может привести к изменениям во многих секторах, в том числе в финансовом.

"Центральный банк намерен помочь изучению данной технологии и ее будущему внедрению в финансового-банковском секторе Азербайджана, а в будущем и в сфере государственных услуг - населению. Для этого мы уже приступили к переговорам с ведущими консалтинговыми компаниями. Думаю, что на первом этапе мы должны создать устойчивую технологическую и законодательную инфраструктуру, а затем приступить к внедрению данной технологии", - сказал Рустамов.

Блокчейн - это способ хранения данных, или цифровой реестр транзакций, сделок, контрактов. Главным его отличием и неоспоримым преимуществом является то, что этот реестр не хранится в каком-то одном месте, а распределен среди нескольких тысяч компьютеров во всем мире.

Принцип работы блокчейна достаточно прост - цифровые записи объединяются в "блоки", которые потом связываются криптографически и хронологически в "цепочку" с помощью сложных математических алгоритмов. Каждый блок связан с предыдущим и содержит в себе набор записей. Новые блоки всегда добавляются строго в конец цепочки.

В грузоперевозках блокчейн может заменить всю работу с документами, облегчив работу, как перевозчику, так и клиенту, и в случае необходимости, любого рода проверяющим органам.

Другие интересные новости читайте на странице Day.Az в Facebook