Шахин Мустафаев рассказал о строительстве Масаллинского промквартала

Строительство Масаллинского промышленного квартала завершится до конца текущего года.

Как передает Day.Az со ссылкой на Trend, об этом сказал во время обсуждения бюджетного пакета на 2018 год, проводимого на сегодняшнем пленарном заседании Милли Меджлиса (парламента), министр экономики Шахин Мустафаев.

Министр отметил, что пять предприятий по повторной переработке отходов в Балаханском промышленном парке стали функционировать в первой половине текущего года. "На этих предприятиях создано около 400 новых рабочих мест. Одновременно на втором участке промпарка проводятся работы по созданию семи производственных участков", - сказал Шахин Мустафаев.

Министр экономики добавил, что в Пираллахинском промышленном парке, созданном с целью организации местной фармацевтической промышленности, продолжаются работы по созданию заводов "Hayat Pharm" и "Caspian Pharmed", которые будут производить лекарственные препараты, а также завода по производству шприцев. На этих предприятиях планируется создать около 350 новых рабочих мест.

Министр сказал, что в строительство девяти фабрик в Мингячевирском промышленном парке будет инвестировано 150-200 миллионов долларов США, что способствует открытию свыше пяти тысяч новых рабочих мест. "Со стороны "Мингячевир текстиль" уже начато строительство фабрики стоимостью 46 миллионов долларов США. На предприятии, которое будет сдано в эксплуатацию в первом квартале 2018 года, планируется создать 550 новых рабочих мест", - отметил Шахин Мустафаев.

Министр экономики также подчеркнул, что в Нефтчалинском промышленном квартале к работе приступили уже шесть предприятий, три предприятия планируют начать работу в начале следующего года. В эти предприятия предполагается инвестировать свыше 45 миллионов манатов, здесь будет создано около 480 новых рабочих мест".

Шахин Мустафаев также отметил, что работы по строительству Масаллинского промышленного квартала завершатся до конца текущего года, и более 30 проектов будут реализованы в следующем году. "Кроме того, начались работы по созданию Гаджигабульского и Сабирабадского промышленных кварталов", - добавил министр.

Отметим, что ранее строительные работы в Масаллинском промышленном квартале планировалось завершить в первом квартале 2018 года.

Другие интересные новости читайте на странице Day.Az в Facebook