Центробанк дал прогноз по экономике Азербайджана

Положительные тенденции, начавшиеся в экономике Азербайджана в 2017 году, в следующем году усилятся.

Как передает Day.Az со ссылкой на Trend, об этом сказал во вторник председатель правления Центрального банка Эльман Рустамов в рамках обсуждения бюджетного пакета на следующий год на пленарном заседании Милли Меджлиса.

"Макроэкономические прогнозы на 2018 год являются продолжением положительных тенденций, которые имели место в 2017 году. Центральный банк, со своей стороны, продолжит политику с целью обеспечения макроэкономической стабильности в стране", - сказал он.

По словам Рустамова, Центральный банк и в следующем году продолжит проводить консервативную монетарную политику.

"На следующий год мы прогнозируем сохранение стабильности на валютном рынке при условии, что внешние рынки не будут подвержены различным шокам. Стабильность на валютном рынке будет обеспечена, в том числе за счет сбалансированности платежного баланса", - сказал глава Центробанка.

Рустамов отметил, что основной задачей на среднесрочный период является ускорение темпов экономического роста.

"Для этого перед нами стоят три задачи: проведение эффективной макроэкономической политики, продолжение структурных реформ и развитие человеческого капитала", - отметил он.

Глава ЦБА выразил мнение, что в среднесрочный период Азербайджану нужно постепенно переходить от стабилизирующей к стимулирующей макроэкономической среде.

"Для этого необходимо снизить уровень инфляции, активизировать денежный рынок, проводить стимулирующую бюджетно-налоговую политику. В частности, необходимо пересмотреть структуру расходов госбюджета, больше средств направлять на развитие человеческого капитала, а не на пассивные расходы. Также в этот период необходимо завершить процесс реструктуризации банковского сектора страны, продолжать процесс капитализации банков и решить вопрос с проблемными банковскими активами", - сказал Рустамов.

Другие интересные новости читайте на странице Day.Az в Facebook