Эльман Рустамов заявил о необходимости снижения инфляции

Центральный банк Азербайджана планирует проводить тесную координацию с правительством страны для снижения уровня инфляции до 6 процентов в 2018 году.

Как передает Day.Az со ссылкой на Trend, об этом сказал во вторник глава Центробанка Эльман Рустамов в рамках обсуждения бюджетного пакета на следующий год на пленарном заседании Милли Меджлиса.

"На 2018 год стоит задача снижения инфляции до шести процентов. Для этого Центробанк будет тесно координировать с правительством", - сказал Рустамов.

По его словам, в текущем году Центральный банк проводит консервативную антиинфляционную политику, в рамках которой учетная ставка не менялась с целью стимулирования накоплений в национальной валюте. Рустамов отметил, что по итогам 10 месяцев 2017 года среднегодовая инфляция в Азербайджане оставалась высокой - на уровне 13,7 процента.

"Такая инфляция была обусловлена не монетарными причинами, а в основном под воздействием внешних факторов. Поэтому тенденция сохранения высокой инфляции была ожидаемой. За последний месяц на мировых рынках наблюдался рост цен на отдельные товары, включая продукцию животноводства и растениеводства, что помешало снижению уровня инфляции в Азербайджане", - добавил он.

Правительство Азербайджана прогнозирует среднегодовую инфляцию в 2017 году на уровне 13,2 процента.

Среднегодовая инфляция в Азербайджане в 2016 году составила 12,4 процента.

Другие интересные новости читайте на странице Day.Az в Facebook