Центробанк Азербайджана ожидает рост денежной массы

Денежная масса в Азербайджане продолжит расти до конца года. Как передает Day.Az со ссылкой на Trend, об этом сказал в среду председатель правления Центрального банка Эльман Рустамов, отвечая на вопросы депутатов в рамках обсуждения государственного бюджета на 2018 год в ходе пленарного заседания Милли Меджлиса.

"С начала года денежная масса в стране выросла на 11,5 процента. Хочу сообщить, что за сегодняшний день этот показатель увеличился еще на 0,5 процента. Думаю, что денежная масса продолжит расти до конца года", - сказал Рустамов.

Рустамов отметил, что с начала года Центральный банк вложил в экономику страны около трех миллиардов манатов.

"В течение января-февраля мы пустили в оборот около одного миллиарда манатов. С конца февраля, когда начали проявляться первые признаки стабильности в экономике со стороны Центрального банка было вложено еще 1,8 миллиона манатов", - сказал глава Центрального банка.

По данным ЦБА, по итогам сентября 2017 года расширенная денежная масса (Broad Money Supply (M3)) составила 21,13 миллиарда манатов, что на пять процентов больше сентября 2016 года и на 2,8 процента больше показателя на конец августа 2017 года.

Деньги для сделок (transaction money (M1) выросли за год на 17,4 процента, а в сентябре - на 4,3 процента, составив 9,8 миллиарда манатов.

Другие интересные новости читайте на странице Day.Az в Facebook