Предпринимателей призвали отказаться от "черной бухгалтерии"

Ликвидация нелегальной занятости является одной из основных задач, стоящих перед правительством Азербайджана.

Как передает Day.Az со ссылкой на Trend, об этом сказал в четверг на пресс-конференции вице-премьер, председатель комиссии по усовершенствованию и координации трудовых отношений Али Ахмедов.

По словам вице-премьера, в Азербайджане факты нелегальной занятости чаще всего встречаются в сферах торговли, общественного питания и услуг. Он отметил, что нелегальная занятость является причиной уклонения от уплаты налогов.

"Неофициальная занятость делает невозможным защиту социальных и трудовых прав населения и ограничивает их право на пенсию в будущем. Кроме того, это мешает ведению статистики занятости в стране и является основной причиной возникновения так называемой "черной бухгалтерии", - сказал Ахмедов.

Обратившись к предпринимателям, Ахмедов призвал их отказаться от нелегальной занятости.

"Правительство Азербайджана создало для предпринимателей благоприятные условия. Поэтому мы призываем работодателей отказаться от нелегальной занятости, не прибегать к "черной бухгалтерии". Также хочу обратиться к работникам, чтобы они оформляли трудовые отношения, не соглашались работать без трудовых договоров", - сказал вице-премьер.

Председатель комиссии отметил, что в стране проводится большая работа для предотвращения нелегальной занятости.

"Приоритетные направления указаны в "Плане мероприятий по предотвращению нелегальной занятости в Азербайджане". Одним из основных направлений является создание более гибкой правовой базы. Сегодня в законодательстве существует ряд пробелов, используя которые, предприниматели уклоняются от заключения трудовых договоров", - сказал Ахмедов.

Другим направлением, по словам вице-премьера, является усовершенствование администрирования и механизма контроля.

"Штрафные санкции за нелегальную занятость в Азербайджане не такие жесткие, как в европейских странах. Поэтому мы собираемся пересмотреть систему санкций и штрафов. Также будет уделено внимание усилению механизма контроля. Нужно прибегнуть к такому механизму, чтобы обнаруживать факты нелегальной занятости, не прибегая к проверкам", - сказал вице-премьер.

Другие интересные новости читайте на странице Day.Az в Facebook