Азербайджан присоединился к исторической сделке ОПЕК+

Азербайджан присоединился к решению продлить соглашение о сокращении добычи нефти до конца 2018 года, принятому в ходе заседания совета министров ОПЕК в Вене, сообщили Trend в четверг в министерстве энергетики страны, передает Day.Az.

Министр энергетики Азербайджана Первиз Шахбазов сказал, что на заседании была изучена ситуация, наблюдавшаяся на мировом рынке нефти последний год, с момента подписания Венского соглашения.

"Были представлены презентации о темпах развития мировой экономики, ожиданиях, спросе на нефть и нефтепродукты. Руководство ОПЕК оценило уровень выполнения обязательств странами, подписавшими соглашение. Результатами сотрудничества в рамках ОПЕК+ были признаны стабилизация цен на нефть и их рост до уровня 60-63 доллара за баррель, сокращение предложения на рынке и запасов нефти, а также относительное равновесие на рынке. Таким образом, основываясь на том, что проблемы, обусловившие подписание Венского соглашения, не устранены полностью, мониторинговый комитет ОПЕК выдвинул предложение продлить соглашение после первого квартала 2018 года, которое единогласно было поддержано. Обязательства были сохранены на прежнем уровне", - сказал Шахбазов.