Азербайджан назвал новые сферы для британских инвестиций

Азербайджан нацелен на привлечение британских компаний в ненефтяной сектор экономики страны, сказал в четверг журналистам министр экономики страны Шахин Мустафаев.

Как передает Day.Az со ссылкой на Trend, по его словам, в настоящее время это является основным приоритетом.

"Основной сферой нашего сотрудничества всегда был нефтегазовый сектор. Но сегодня мы хотим придать нашим отношениям новый вектор, что и обсуждалось на заседании межправительственной комиссии. В этом направлении интерес могут представлять некоторые сферы промышленности, производство и переработка агропродукции, туризм, транспорт и логистика. И мы призываем британские компании инвестировать в данные сектора", - сказал Мустафаев.

В свою очередь государственный министр Великобритании по торговле и поощрению экспорта баронесса Рона Фэйрхед отметила, что очень довольна заседанием межправкомиссии.

"Как уже отметил министр Мустафаев, мы нацелены на расширение сотрудничества в сферах туризма, образования и сельского хозяйства, кроме того, я считаю, странам необходимо увеличивать объемы двусторонней торговли", - отметила баронесса Фейрхед.

По данным Государственного таможенного комитета Азербайджана, товарооборот с Великобританией в январе-ноябре 2017 года составил 240,46 миллиона долларов, из которых почти 30 миллионов долларов пришлись на экспорт азербайджанской продукции.

Великобритания также занимает первое место среди зарубежных инвесторов Азербайджана. До сегодняшнего дня Великобритания инвестировала в экономику Азербайджана свыше 27 миллиардов долларов США.