Марош Шефчович: Азербайджанский проект ЮГК играет ключевую роль для всей Европы

Достигнут значительный прогресс в реализации всех проектов, входящих в "Южный газовый коридор".

Как передает Day.Az, об этом в интервью Trend сказал вице-президент Еврокомиссии по вопросам Энергетического союза Марош Шефчович.

Еврокомиссар отметил, что Азербайджан - очень важный стратегический партнер Европейского союза в области энергетики, и вместе с тем, Азербайджан является крупным экспортером нефти, а также ключевым партнером в реализации проекта "Южный газовый коридор".

"Я могу подтвердить, что со времени моего участия в церемонии закладки Трансанатолийского трубопровода (TANAP) в марте 2015 года в Карсе, и Трансадриатического трубопровода (TAP) в Салониках в мае 2016 года, был достигнут хороший прогресс по реализации всех проектов, входящих в "Южный газовый коридор". Вместе с нашими азербайджанскими партнерами мы ожидаем, что первые поставки газа в Турцию начнутся уже в 2018 году и в Европу - в 2020 году", - сказал еврокомиссар.

Шефчович также подчеркнул роль проекта "Южный газовый коридор" в достижении целей энергетической безопасности ЕС.

"В рамках наших усилий по созданию устойчивого энергетического союза с перспективной политикой в области безопасности окружающей среды, реализация таких целей как повышение энергобезопасности, солидарности и доверия путем диверсификации поставщиков энергоресурсов и маршрутов поставок в Европу играет значимую роль для улучшения конкуренции и снижения цен для потребителей в ЕС. "Южный газовый коридор" играет ключевую роль в достижении этих целей", - добавил Шефчович.

Еврокомиссар отметил, что "Южный газовый коридор" является важным проектом для всего региона Юго-Восточной Европы.

"Для того чтобы лучше координировать работу по развитию хорошо функционирующего рынка природного газа в регионе, мы тесно сотрудничаем со всеми заинтересованными сторонами в рамках недавно созданной Группы высокого уровня по строительству газотранспортной сети в Центральной и Юго-Восточной Европе (CESEC). Завершение строительства Южного газового коридора и поставка газа из Азербайджана может обеспечить весь Западно-Балканский регион альтернативными энергоресурсами. Поэтому мы тесно сотрудничаем с нашими партнерами в Секретариате Энергетического сообщества в Вене, чтобы продвигать развитие инфраструктуры природного газа внутри стран и необходимых интерконнекторов в регионе", - сказал Шефчович.

"Южный газовый коридор" является одним из приоритетных для ЕС проектов и предусматривает транспортировку 10 миллиардов кубометров азербайджанского газа из Каспийского региона через Грузию и Турцию в Европу.

На первоначальном этапе газ, добываемый в рамках второй фазы разработки азербайджанского газоконденсатного месторождения "Шах Дениз", рассматривается в качестве основного источника для проектов "Южного газового коридора". На более позднем этапе к проекту могут быть подключены другие источники. Газ в рамках второй стадии разработки месторождения будет экспортироваться в Турцию и на европейские рынки путем расширения Южнокавказского газопровода и строительства Трансанатолийского и Трансадриатического трубопроводов.

Другие интересные новости читайте на странице Day.Az в Facebook