Открывшийся рейс Баку-София позволит осуществить ряд новых проектов

Азербайджан и Болгария смогут реализовать ряд важных проектов в сфере туризма благодаря запуску прямого авиарейса, сказал во вторник в Софии министр транспорта, информационных технологий и средств связи Болгарии Ивайло Московски на пресс-конференции, организованной в связи с осуществлением первого авиарейса Баку-София авиакомпании Buta Airways.

Об этом сообщает Day.Az со ссылкой на Trend.

Он отметил, что первый рейс, который был осуществлен из Баку в Софию, стал результатом долгих усилий, направленных на развитие отношений между странами.

"В конце концов мы добились цели, которая была поставлена перед нами в 2015 году. Этот результат был достигнут благодаря усилиям, желанию и воле обеих сторон - болгарского правительства, премьер-министра Бойко Борисова при активном участии Президента Болгарии, а также Президента Азербайджана Ильхама Алиева", - сказал Московски.

Он отметил, что благодаря прямой авиалинии страны могут рассчитывать на развитие контактов между деловыми кругами.

"В туристическом плане Баку и Азербайджан предлагают ряд интересных возможностей. То же самое относится и к возможностям азербайджанских туристов в нашей стране. Уверен, что мы можем реализовать ряд важных проектов благодаря развитию этих связей между нашими странами. Нам предстоит рассмотреть ряд других тем, которые стоят на повестке дня наших правительств. Я считаю, что рейс из Баку в Софию может стать символом развития и углубления туристических связей между нашими странами и предоставить возможность для осуществления ряда новых проектов", - сказал министр.

Во вторник был осуществлен первый рейс из столицы Азербайджана Баку в Софию.

Премьер-министр Азербайджана Артур Расизаде и премьер-министр Болгарии Бойко Борисов приняли участие в церемонии отправки первого рейса.

Договоренность об открытии воздушного сообщения между Баку и Софией была достигнута в рамках переговоров Президента Азербайджана Ильхама Алиева и Президента Болгарии Румена Радева.

Столица Болгарии стала первым городом в Европейском союзе, куда будет выполнять прямые рейсы первый азербайджанский лоукостер Buta Airways. Минимальный тариф по направлению Баку-София, как и по остальным направлениям авиакомпании, составит 29 евро (в одну сторону). Полеты будут совершаться раз в неделю по вторникам.

По данным Государственного таможенного комитета Азербайджана, товарооборот с Болгарией в 2017 году составил 37,43 миллиона долларов, из которых свыше 37,3 миллиона долларов пришлись на импорт болгарской продукции. По сравнению с 2016 годом товарооборот между странами сократился на 5,95 процента, что связано со снижением объема импортных операций на 5,45 процента, а экспортных - в 2,5 раза.

Другие интересные новости читайте на странице Day.Az в Facebook