Азербайджан ждет волна туристов из Индии

Открытие прямых авиарейсов между Индией и Азербайджаном значительно увеличит поток бизнесменов и туристов между двумя странами, сказал Trend посол Индии в Баку Санджай Рана, передает Day.Az.

По его словам, прямые рейсы создадут новые возможности для бизнеса в сфере туризма и медицинских услуг.

"Все больше граждан Индии и все чаще выезжает за рубеж, они составляют значительную часть международных туристов. Индийские туристы, как правило, любят посещать новые места. Азербайджан, особенно Баку, набирает популярность как новый туристический центр, и все больше жителей Индии хотят его посетить", - сказал посол.

Посол считает, что услуга ASAN Viza, стартовавшая в прошлом году, является значительным бонусом для развития туризма.

"Я вижу много индийских туристов в Баку всякий раз, когда посещаю Старый город, площадь Фонтанов или Атешгях - храм огнепоклонников. Места за пределами Баку, такие как Габала, Шеки и Шахдаг, также популярны среди индийских туристов. Отсутствие прямых рейсов между Баку и городами Индии является ограничивающим фактором для туризма между нашими странами. В случае открытия таких рейсов мы увидим гораздо большее количество индийских туристов, посещающих Азербайджан", - сказал посол.

Рана подчеркнул, что продвижение туристов из Азербайджана в Индию также является приоритетом для посольства.

"Прямые рейсы могут в разы увеличить поток туристов между Индией и Азербайджаном. Помимо возможности регулярных рейсов мы также обсуждаем с предпринимателями возможности запуска коммерческих рейсов. Это, конечно, будет зависеть от разработки недорогих пакетов в соответствии с потребностями туристов", - сказал Рана.