Индия и Азербайджан переходят на новый уровень сотрудничества

Индия придает большое значение сотрудничеству с Азербайджаном - крупнейшей экономикой Южного Кавказа.

Об этом сказал в эксклюзивном интервью Trend посол Индии в Азербайджане Санджай Рана, передает Day.Az.

Посол особо подчеркнул, что Азербайджан добился значительного прогресса за два с половиной десятилетия с момента обретения своей независимости.

За этот период, добавил он, отношения Индии и Азербайджана еще более расширились во всех сферах. К примеру, он напомнил, что в сентябре 2017 года соглашение о продлении "Контракта века" также подписала индийская компания ONGC-Videsh. Посол высоко оценил сотрудничество двух стран в рамках международного транспортного коридора "Север-Юг", а также программы технического и экономического сотрудничества Индии.

Энергетическое сотрудничество: строительство НПЗ, торговля нефтью

По словам посла, индийские компании стремятся к партнерству с Азербайджаном в реализации проектов в нефтехимической отрасли. Санджай Рана отметил, что сегодня Азербайджан и Индия являются хорошими партнерами в энергетическом секторе.

"Индийская ONGC-Videsh является одной из компаний, которые в сентябре прошлого года в Баку подписали обновленный "Контракт века" по разработке блока нефтегазовых месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли" (АЧГ)", - напомнил Санджай Рана.

Дипломат отметил, что индийские компании стремятся наладить партнерство с Азербайджаном в вопросе реализации проектов в нефтехимическом секторе, а также по строительству и модернизации нефтеперерабатывающих заводов.

"Индийские компании традиционно сильны в нефтехимической отрасли, и они стремятся работать в Азербайджане и работать с SOCAR и другими партнерами. В этой связи я хотел бы особо выделить компанию L&T Petrochemicals and Engineers India Limited. Она имеет обширный опыт в строительстве новых нефтеперерабатывающих заводов, а также модернизации, обновлении и техническом обслуживании существующих НПЗ. В целом индийские компании активно ищут возможности для бизнеса в этих областях в Азербайджане", - сказал дипломат.

Посол добавил, что помимо партнерства в проекте АЧГ и трубопроводе Баку-Тбилиси-Джейхан (БТД) сотрудничество двух стран включает и покупку индийскими компаниями значительного количества нефти в Азербайджане.

"Это сотрудничество важно для нас, поскольку оно способствует нашей энергетической безопасности", - сказал Санджай Рана.

Общие интересы в сфере транспорта

Посол также затронул вопросы сотрудничества двух стран в сфере транспорта. В частности, Рана подчеркнул, что развитие международного транспортного коридора "Север-Юг" является общим приоритетом, как для Индии, так и для Азербайджана.

По его словам, "Север-Юг" решит проблему отсутствия физической связи между двумя регионами. "Индии проект "Север-Юг" предоставит кратчайший и самый дешевый маршрут до Азербайджана, России, Турции и стран СНГ. Индия работает с Ираном в целях развития современного порта Чабахар, который начал работать с ноября 2017 года. Азербайджан, в свою очередь, запустил новую железную дорогу Баку-Тбилиси-Карс (БТК), которая существенно увеличивает варианты транспортировки грузов", - отметил Санджай Рана.

Посол отметил, что эти события окажут весомый мультипликационный эффект на региональную торговлю в ближайшие годы.

"Уже сегодня предыдущие прогнозы относительно объемов перевозок выглядят скромно, и как только недостающий участок железной дороги в Иране заработает, рост грузопотока между нашими регионами будет значительно выше ожиданий", - сказал Санджай Рана.

Транспортный коридор "Север-Юг" призван соединить Северную Европу с Юго-Восточной Азией, в том числе объединить железные дороги Азербайджана, Ирана и России. На первом этапе по коридору планируется транспортировать пять миллионов тонн грузов в год, а в дальнейшем - более 10 миллионов тонн грузов.

Промышленные парки: новый вектор сотрудничества

Как отметил посол, индийские компании проявляют интерес к промышленным паркам Азербайджана, где инвесторы могут получить различные льготы.

Санджай Рана отметил, что, несмотря на то, что торговля между Азербайджаном и Индией неуклонно растет, она все еще находится на скромном уровне, и потенциал в данном направлении еще предстоит раскрыть. "Мы выбрали некоторые приоритетные направления для разработки конкретных шагов для расширения экономического и коммерческого сотрудничества, такие как нефтехимия, сельское хозяйство, возобновляемые источники энергии, фармацевтика и здравоохранение, туризм, образование, ввод в эксплуатацию проекта "Север-Юг" а также ИКТ-услуги", - сказал посол.

По словам дипломата, индийские компании стремятся использовать возможности ненефтяного сектора, в частности, таких отраслей как сельское хозяйство, фармацевтика и информационные технологии, которым правительство Азербайджана оказывает большую поддержку.

"Фармацевтическая продукция Индии будет поставляться в Азербайджан, что позволит азербайджанцам получить доступ к высококачественной медицине по умеренным ценам", - сказал дипломат.

Посол отметил, что визит в Азербайджан индийской делегации деловых людей запланирован на март 2018 года.

По данным Государственного таможенного комитета Азербайджана, товарооборот с Индией, в 2017 году составил 462,5 миллиона долларов. Экспорт из Азербайджана в Индию за прошлый год составил 365,5 миллиона долларов. Нормативно-правовая база между странами превышает 20 документов.

Другие интересные новости читайте на странице Day.Az в Facebook