Saxo Bank: в 2018 году цена нефти марки Brent может составить $60

За исключением любых геополитических сбоев, рекордный 1 миллиард баррелей нефти, долгое время удерживаемый фондами в начале 2018 года, может стать потенциальным вызовом нынешнему "бычьему импульсу".

Такое мнение высказал в интервью Azernews аналитик Saxo Bank и руководитель стратегии по сырьевым товарам Оле Хансен, прогнозируя текущие мировые цены на нефть, передает Day.Az.

"У нас есть некоторые опасения по поводу китайской экономики в 2018 году, которые в конечном итоге могут привести к более низкому, чем ожидалось, росту спроса. Учитывая влияние цены на нефть (в несколько сотен тысяч баррелей в день) на изменение спроса или предложения, мы видим, что риск - особенно в течение ближайших месяцев - перекошен в сторону снижения цен, при этом сырая нефть марки Brent может составить $60 за баррель. Одной из причин этого является тот факт, что мировой рынок нефти на данный момент продвигается к более здоровому балансу между спросом и предложением.

Этому способствовало принятие в декабре 2016 года ОПЕК и Россией решения по пресечению производства с целью устранения перенасыщения, которое сложилось после быстрого роста производства без ОПЕК в период с 2011 по 2014 год", - сказал Хансен.

По его словам, серьезный спрос, обусловленный текущим синхронизированным глобальным ростом и несколькими нарушениями поставок в течение последнего квартала, помог поднять цену значительно выше уровня, который ранее рассматривался как возможный на этом этапе восстановления.

"На наш взгляд работа в этом направлении еще не завершена, и ноябрьское решение от 2016 года о продлении первоначального соглашения по сокращению производства до конца 2018 года указывает на то, что вопрос остается все еще открытым.

В связи с тем, что ОПЕК и Россия обещали сохранить ограниченность производства, три ключевых вопроса, которые могут определить цену на нефть в 2018 году, - это реакция производства на более высокие цены (не в последнюю очередь от производителей сланцевой нефти США), потенциал от новых сбоев в поставках и постоянное влияние мировой экономики.

Ранее в ноябре 2016 года на саммите ОПЕК в Вене члены этой организации достигли соглашения о сокращении добычи нефти на 1,2 млн. баррелей в день. В декабре 2016 года состоялось совещание производителей нефти за пределами ОПЕК. Заседание завершилось подписанием соглашения о сокращении добычи нефти на общую сумму 558 000 баррелей в день, начиная с января 2017 года.
ОПЕК и ее партнеры решили продлить сокращение добычи до конца 2018 года в Вене 30 ноября, поскольку нефтяной картель и его союзники активизируют свою попытку положить конец трехлетнему избытку предложения, который привел к резкому снижению цен на нефть и глобальной энергетике. 

В ходе последняя встреча ОПЕК (картеля нефтедобывающих стран) прошла  - 25 мая 2017 года в Вене (Австрия), ее участники (министры нефти ОПЕК) договорились о дальнейшем продлении действующего соглашения до марта 2018 года.

Р. Алхазова