Две зарубежные авиакомпании заключили соглашение о полетах в Баку

"Японские авиалинии" (Japan Airlines) договорились о код-шеринге с авиакомпанией Qatar Airways на полеты в Баку, сообщают зарубежные СМИ.

Как передает Day.Az со ссылкой на Trend, код-шеринг будет распространяться на полеты из Дохи в Баку и 10 других направлений, включая Стамбул, Анкару, Найроби, Дар-эс-Салам, Йоханнесбург, Амман и другие.

В то же время "Японские авиалинии" расширили соглашение о код-шеринге с Alaska Airlines, которое охватит ряд городов США.

Соглашения вступят в силу с первого апреля 2018 года.

Код-шеринг (Codeshare agreement) - соглашение о совместной коммерческой эксплуатации авиарейса двумя и более авиакомпаниями, одна из которых является оператором (то есть выполняет полеты по этому рейсу и продает билеты на эти рейсы от своего имени), а остальные - маркетинговыми партнерами (то есть продают билеты на рейс компании-оператора от своего имени). Рейс компании-оператора при этом может либо обозначаться обычным образом (с указанием только компании-оператора), либо использовать обозначение совместным двойным кодом сторон (код авиакомпании-оператора/код авиакомпании-партнера). Рейсы компаний-партнеров всегда обозначаются двойным кодом (код авиакомпании-оператора/код авиакомпании-партнера).

Другие интересные новости читайте на странице Day.Az в Facebook