Азербайджанские туристы стали чаще посещать Грузию

В января 2018 года число посетивших Грузию азербайджанцев увеличилось на 0,8 процента по сравнению с аналогичным показателем прошлого года, сообщает "Новости-Грузия" со ссылкой на главу Национальной администрации туризма Грузии Георгия Чоговадзе, передает Day.Az.

Как отметил на брифинге Чоговадзе, граждане Азербайджана чаще всех посещали Грузию.

Всего же в январе Грузию посетило более 444,2 тысяч иностранцев (рост за год на 14,8 процента).

За январь число туристов, которые находились в Грузии в течение 24 часов и больше, составило около 189,5 тысячи человек, что на 23 процента больше прошлогодних данных.

Кроме граждан Азербайджана чаще всего в январе Грузию посещали граждане Турции (рост на 20,1 процента), Армении (20,9 процента), России (14,6 процента), и Ирана (92,4 процента).

По словам Чоговадзе, позитивная тенденция сохраняется и по туристам из стран Евросоюза. Среди лидеров в январе граждане Чехии (рост на 59 процентов), Латвии (46 процентов), Великобритании (31 процент), Нидерландов (28 процентов), Латвии (16 процентов).

Большой рост визитеров в Грузии был зафиксирован из Кувейта (рост на 131 процент), Саудовской Аравии (127 процентов), Ирана (92 процента), Израиля (77 процентов), Индии (48 процентов), Турции (20 процентов).

В Национальной администрации туризма Грузии отмечают, что в 2017 году страну посетило беспрецедентное количество иностранцев - 7,5 миллиона человек. Значительно возросли доходы от туризма - по предварительным данным, эта цифра составляет 2,7 миллиарда долларов.

Другие интересные новости читайте на странице Day.Az в Facebook