Азербайджан может изменить правила страхования вкладов

Азербайджанский фонд страхования вкладов может снизить верхний предел процентной ставки по страхуемым вкладам физических лиц, сказал в понедельник на пресс-конференции председатель Центрального банка Азербайджана Эльман Рустамов.

Об этом сообщает Day.Az со ссылкой на Trend.

По словам главы Центробанка, верхний процентный предел по страхуемым вкладам обычно зависит от учетной ставки, и ее снижение может привести к уменьшению верхнего лимита по процентным ставкам компенсируемых вкладов.

"Учитывая снижение учетной ставки с 15 до 13 процентов, ADIF может также снизить верхний лимит по процентным ставкам страхуемых вкладов. В любом случае решение в данном вопросе за самим фондом", - сказал Рустамов.

Как в свою очередь сообщили Trend в ADIF, данный вопрос пока не обсуждался в фонде.

"Решение об изменении верхней планки по страхуемым вкладам является прерогативой Попечительского совета ADIF. На сегодняшний день, данный вопрос пока не обсуждался", - сообщили в Фонде.

В настоящее время верхняя планка процентной ставки по страхуемым вкладам в иностранной валюте составляет три процента. Максимальный уровень годовой процентной ставки по страхуемым вкладам в национальной валюте не должен превышать 15 процентов.

Согласно закону "О полном страховании вкладов", до первого февраля 2019 года депозиты населения, годовая процентная ставка по которым не превышает максимального уровня, установленного Попечительским советом ADIF, будут застрахованы, независимо от суммы вклада.

Другие интересные новости читайте на странице Day.Az в Facebook