ЕБРР ожидает снижения инфляции в Азербайджане

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) прогнозирует однозначную инфляцию в Азербайджане на уровне пяти-девяти процентов, цитирует агентство Reuters главу местного представительства банка в Азербайджане Ивану Дуарте.

Об этом сообщает Day.Az со ссылкой на Trend.

Дуарте отметила, что экономика Азербайджана демонстрирует признаки восстановления и страна делает прогресс в снижении зависимости от нефти.

"На наших встречах [с представителями правительства] мы видим приверженность властей к диверсификации экономики. Они прилагают усилия, чтобы создать условия для развития малых компаний и их активной работы в ненефтяном секторе экономики", - сказала глава местного представительства.

Говоря о прогнозах по развитию экономики Азербайджана, Дуарте отметила, что ЕБРР ожидает увеличение ВВП на два процента в текущем году.

Согласно прогнозам Центрального банка Азербайджана, в 2018 году в стране ожидается инфляция на уровне шести-восьми процентов. ВВП в текущем году, по данным правительства, вырастет на 1,5 процента. В 2017 году уровень инфляции в Азербайджане составил 12,9 процента, рост ВВП составил - 0,1 процента.

Другие интересные новости читайте на странице Day.Az в Facebook