Джавид Гурбанов: страны Центральной Азии проявляют большой интерес к проекту БТК

В Вене состоялась встреча между председателем ЗАО "Азербайджанские железные дороги" Джавидом Гурбановым и генеральным директором АО "Австрийские железные дороги" Андреасом Мате.

Как передает Day.Az со ссылкой на Trend, об этом говорится во вторник в сообщении ЗАО "Азербайджанские железные дороги".

На встрече были обсуждены возможности перевозки грузов по железнодорожному маршруту Баку-Тбилиси-Карс из Китая в Европу и в обратном направлении.

Гурбанов предоставил подробную информацию о Транскаспийском международном транспортном маршруте, транспортных коридорах "Север-Юг", "Юг-Запад", в частности о железнодорожной дороге Баку-Тбилиси-Карс, открытие которой состоялось в октябре прошлого года. Было сказано, что эта железная дорого соединит Азию с Европой. Было отмечено, что во время своего выступления на церемонии открытия БТК Президент Азербайджана Ильхам Алиев подчеркнул, что данная железная дорога соединит три страны и континенты. Заинтересованность присоединения к этому проекту, в первую очередь, выразили Туркменистан, Казахстан, Афганистан, Пакистан, Китай и Индия. Страны Центральной Азии проявляют большой интерес к данному проекту. Новая железнодорожная сеть Баку-Тбилиси-Карс способствует соедиеннию Трансевропейских и Трансазиатских железнодорожных сетей, прямому доступу грузовы и пассажиров в Европу и Азию через территорию Азербайджана, Грузии и Турции, служит роста транзитного потенциала стран региона.

В свою очередь, генеральный директор АО "Австрийские железные дороги" Андреас Мате высоко оценил осуществленные в Азербайджане работы по расширению транспортно-логистических возможностей страны, по введению в эксплуатацию 30 октября 2017 года железной дороги Баку-Тбилиси-Карс, а также открытию других международных транспортных коридоров.