Оппозиционные депутаты Милли Меджлиса предложили вдвое сократить перечисления из госбюджета в резервный фонд президента Как передает Day.Az, проект госбюджета был подвержен критике со стороны оппозицонных депутатов.

Так, член парламентской группы "Мусават", депутат Арзу Самедбейли считает, что бюджет полностью пропах нефтью.

"Если из госбюджета вычесть перечисления из Госнефтефонда, и при этом учесть инфляцию, то увидим, что никакого бюджетного роста нет. Бюджет, зависящий от цены на нефть, не может быть стабильным", - сказал он.

При этом депутат подчеркнул, что 55% бюджета фонда социальной защиты населения формируется за счет перечислений из госбюджета.

"А где же пенсионные перечисления из 610 тыс. новооткрывшихся рабочих мест? Значит и количество открывшихся новых рабочих мест является завышенным", - заявил А.Самедбейли.

При этом депутат предложил вдвое урезать перечисления в резервный фонд президента, обосновав, что эти деньги могут быть потрачены на предвыборную гонку.

Выступивший вслед за ним исполнительный секретарь Партии "Ени Азербайджан", депутат Али Ахмедов заявил, что оппозиция любит критиковать только ради критики.

"Пять лет назад оппозиция критиковала власти, задавась вопросом о том, почему деньги от нефти не тратятся для благосостояния народа. Теперь они говорят обратное, почему власти расходуют прибыть от нефти. А что касается нефтяной зависимости бюджета, то оппозиция должна знать, что ненефтяная часть бюджета 2008 года равняется всему бюджету, который у нас был 5-6 лет назад", - сказал он.

При этом А.Ахмедов предложил правительству увеличить заработыне платы в сфере образования и довести уровень их зарплаты до среднего уровня в стране. Помимо этого, по словам А.Ахмедова, нуждающимся студентам необходимо повысить стипендии до 50 манатов.

В свою очередь, заместитель председателя парламентской комиссии по экономической политике Азер Амирасланов, выражая отношение к предложению о сокращении перечислений в резервный фонд президента, отметил, что, согласно закону о формировании бюджета, перечисления в этот фонд могут составлять не более 2% от самого госбюджета.

"Перечисления в резервный фонд составят 154 млн. манатов. И это составляет 1,8% бюджета, то есть не доходит даже до установленного лимита. А что касается использования из фонда финансов, то закон запрещает расходовать их на пропагандистские цели. Из резервного фонда президента в 2007 году деньги были потрачены только на социальные цели", - сказал он.

Эмиль Гулиев
Day.Az