Азербайджанские транспортные проекты в центре внимания Европы

В Вене проходит бизнес-форум "Стратегическое партнерство 1520: Центральная Европа". Азербайджан на заседании представляет делегация во главе с председателем ЗАО "Азербайджанские железные дороги" Джавидом Гурбановым.

Как передает Day.Az со ссылкой на Trend, об этом говорится в сообщении ЗАО

Мероприятие, в котором в целом принимают участие 250 представителей из 24 стран - главы железнодорожных компаний, машиностроительных, транспортных, логистических предприятий, а также главы соответсвующих органов управления Азербайджана и России, продолжитс работу и в четверг .

На бизнес-форуме "Евразия и Шелковый Путь: Навстречу друг другу" обсуждаются возможности повышения скорости и качества железнодорожного транзитного сообщения в рамках Транскаспийского международного торгово-транспортного коридора Восток - Запад. Также на отдельных сессиях мероприятия обсуждаются международные логистические проблемы, вопросы финансирования и строительства железнодорожной инфраструктуры и вопросы улучшения технологической координации железных дорог с шириной колеи в 1520 и 1435 мм.

Как отметил заместитель председателя "Азербайджанские железные дороги" Игбал Гусейнов, выступая на форуме, данное мероприятие имеет большое значение в расширении стратегического партнерства. Азербайджан расположен на стыке Европы и Азии и активно участвует в реализации международных проектов.

Далее была предоставлена подробная информация о транспортных коридорах Север-Юг, Юг-Запад, Восток-Запад, в частности, о железнодорожном маршруте Баку-Тбилиси-Карс, открытие которого состоялось в октябре прошлого года.

В рамках форума будут подписаны международные соглашения о сотрудничестве.