ЕБРР выделит кредит на проект, связывающий Южный газовый коридор с Западной Европой

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) предоставит кредит в размере 60 миллионов евро на строительство нового газопровода между Румынией, Болгарией, Венгрией и Австрией (BRUA). Об этом говорится в сообщении ЕБРР, размещенном на сайте организации в понедельник, передает Day.Az со ссылкой на Trend.

Отмечается, что BRUA сможет обеспечить передачу газа из "Южного газового коридора" в Австрию через территорию Румынии, а также интеграцию источников "Южного газового коридора" на рынки Центральной и Западной Европы.

"Газовый коридор BRUA протяженностью 1318 километров обеспечит лучшую взаимосвязь между странами вдоль его маршрута. Это будет способствовать развитию энергетического рынка путем создания новых связей с такими крупными проектами в области газовой инфраструктуры, как "Южный газовый коридор", Трансадриатический (TAP) и Трансанатолийский газопровод (TANAP), другими центральными европейскими газовыми хабами и будущими добывающими проектами в Черное море", - говорится в сообщении.

Средства ЕБРР будут направлены румынской Transgaz, которая строит румынский участок трубопровода.

Общая стоимость проекта составляет 479 миллионов евро.

"Южный газовый коридор" является одним из приоритетных для ЕС проектов и предусматривает транспортировку 10 миллиардов кубометров азербайджанского газа из Каспийского региона через Грузию и Турцию в Европу.

На первоначальном этапе газ, который будет добываться в рамках второй фазы разработки азербайджанского газоконденсатного месторождения "Шах Дениз", рассматривается в качестве основного источника для проектов "Южного газового коридора". На более позднем этапе к проекту могут быть подключены другие источники.

Газ в рамках второй стадии разработки месторождения будет экспортироваться в Турцию и на европейские рынки путем расширения Южнокавказского газопровода и строительства TANAP и ТАР.

Другие интересные новости читайте на странице Day.Az в Facebook