Прибыль Petkim выросла почти вдвое

Прибыль нефтехимического холдинга Petkim в 2017 году выросла на 93 процента по сравнению с 2016 годом. Об этом пишут турецкие СМИ со ссылкой на главу Petkim Анара Мамедова, передает Day.Az со ссылкой на Trend.

По его словам, Petkim увеличила свою прибыль на 93 процента в прошлом году с 725 миллионов турецких лир до 1,4 миллиарда лир.

"Основная причина увеличения прибыли объясняется снижением цен на нефть и обесцениванием турецкой лиры, а также увеличением производства за счет эффективной работы. Было произведено 3,42 миллиона тонн продукции при производственной мощности 3,6 миллиона тонн, то есть мощность была использована на 97 процентов. 10 процентов роста прибыли было обеспечено за счет реализации программы "Мой Petkim", - сказал Мамедов.

Он отметил, что в результате интеграции Petkim с НПЗ Star ежегодная прибыль увеличится на 100 миллионов долларов.

"Мы повысим нашу эффективность после интеграции с НПЗ Star. 60 миллионов долларов дополнительной прибыли будет получено за счет преимущества в области логистики, еще 40 миллионов долларов за счет осуществления совместных услуг", - сказал Мамедов.

Petkim производит пластиковые упаковки, ткани, ПВХ, моющие средства, являясь единственным в Турции производителем подобной продукции, четверть которой холдинг экспортирует. В состав комплекса входят 14 заводов, производящих 20 различных видов продукции. Производственная мощность Petkim составляет 3,6 миллиона тонн продукции в год.

Долевое участие акционеров в капитале комплекса следующее: SOCAR Turkey Petrokimya A.Ş. - 51 процент, 49 процентов акций находятся в свободном обращении на бирже.

Другие интересные новости читайте на странице Day.Az в Facebook