БТК увеличит значимость Грузии, Азербайджана и Турции в регионе

Строительство новой инфраструктуры вдоль участка железной дороги Ахалкалаки-Карцахи на маршруте Баку-Тбилиси-Карс (БТК) расширит возможности данного железнодорожного проекта, а также значимость стран, вовлеченных в его реализацию.

Такое мнение высказала Day.Az грузинский экономист Гика Беридзе.

По ее словам, консолидированные усилия сторон вокруг этого проекта показывают двусторонний интерес стран региона, что также является показателем успешного сотрудничества стран в перспективе.

БТК усилит региональное сотрудничество Грузии с Турцией и Азербайджаном - МНЕНИЕ ИЗ ТБИЛИСИ

БТК усилит региональное сотрудничество Грузии с Турцией и Азербайджаном - МНЕНИЕ ИЗ ТБИЛИСИ

"Это очень важный маршрут, который действительно выгоден для участвующих стран, и подает большие ожидания для государств, серьезно заинтересованных в подключении к железнодорожному проекту. Совместные действия  сторон способствуют не только увеличению экономического интереса, но и укрепляют политические связи между ними. Отношения Грузии с Азербайджаном и Турцией расцениваются как теплые и дружеские, все три страны находятся практически в одном регионе, и каждая из них заинтересована в укреплении своих позиций и продвижении интересов. Вместе с тем, и Грузия, и Азербайджан, и Турция нацелены на сохранение безопасности в регионе. И, как мне кажется, новый транспортный маршрут как раз и является одним из реальных проектов, направленных на обеспечение транспортной безопасности региона", - сказала грузинский экономист.

К БТК могут подключиться новые страны азиатского региона - ПОДРОБНОСТИ

К БТК могут подключиться новые страны азиатского региона - ПОДРОБНОСТИ

Железная дорога Баку-Тбилиси-Карс - транспортный коридор, который соединяет железнодорожные сети Азербайджана, Грузии и Турции. Проект является частью более грандиозного плана соединить железные дороги Южного Кавказа с Европой через Турцию.

В октябре 2017 года состоялась официальная церемония открытия железнодорожного сообщения Баку-Тбилиси-Карс.

Матанат Насибова