Шахин Мустафаев о том, как БТК повлияет на развитие туризма

Основная цель - увеличить объем перевозки грузов по железной дороге Баку-Тбилиси-Карс.

Об этом во вторник сказал министр экономики Азербайджана, председатель координационного совета по транзиту и грузоперевозкам Шахин Мустафаев, возглавляющий делегацию Азербайджана, в ходе визита в Грузию, передает Day.Az со ссылкой на Trend.

"Основная цель - увеличить объем перевозимых грузов по железной дороге Баку-Тбилиси-Карс и изучить способы более эффективного использования существующих возможностей. Следует учитывать, что также проявляется большой интерес к перевозкам пассажиров по БТК. Это создаст широкие возможности для развития туризма. В результате совместных усилий мы достигнем нашей цели", - сказал Мустафаев.

В состав азербайджанской делегации входят высокопоставленные лица министерств экономики и финансов, Государственного нефтяного фонда, ЗАО "Азербайджанские железные дороги", ЗАО "Бакинский международный торговый порт", ЗАО "Азербайджанское Каспийское морское пароходство".

В первый день визита азербайджанская делегация посетила памятник великому лидеру в парке Гейдара Алиева в центре Тбилиси и возложила к нему цветы.

Затем азербайджанская делегация ознакомилась с Музеем культуры Азербайджана имени Ахундова в Тбилиси.

На встрече азербайджанской делегации с первым вице-премьером Грузии, министром экономики и устойчивого развития Дмитрием Кумсишвили и министром внутренних дел Георгием Гахария еще раз была подчеркнута важность проекта железной дороги Баку-Тбилиси-Карс для экономического развития стран-участниц, увеличения перевозок, обсуждались вопросы расширения сотрудничества между странами в сфере экономики, инвестиций, транспортно-транзитной сфере.

Мустафаев отметил, что отношения между странами развиваются во всех сферах, что Азербайджан и Грузия принимают участие в совместных проектах международного значения. Было отмечено, что Баку-Тбилиси-Карс и другие проекты способствуют улучшению благосостояния двух народов. Железная дорога Баку-Тбилиси-Карс, а также другие проекты будут играть важную роль не только для Южного Кавказа, но и в развитии Европы, в объединении Европы и Азии.

Дмитрий Кумсишвили рассказал об экономических, политических и культурных отношениях между двумя странами, а также сказал, что железная дорога Баку-Тбилиси-Карс и другие региональные проекты играют важную роль в развитии сотрудничества. Напомнив о встрече с Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, Кумсишвили высоко оценил особое внимание главы государства к БТК и другим региональным проектам.

На встрече Шахин Мустафаев отметил расширение торговых отношений между двумя странами.

Торговый оборот между Азербайджаном и Грузией в 2017 году увеличился на 17 процентов, а экспорт в Грузию - на 13 процентов. На сегодняшний день Азербайджан инвестировал в экономику Грузии три миллиарда долларов. По этому показателю Азербайджан с 2012 года находится на первом месте. В Азербайджане зарегистрировано более 300 грузинских компаний, а в Грузии зарегистрировано около 1300 азербайджанских компаний. Успешно функционирует в Грузии азербайджанская компания SOCAR.

Другие интересные новости читайте на странице Day.Az в Facebook