Реализация газопровода ТАПИ выгодна для Азербайджана и иных стран-участников проекта

Сотрудничество Азербайджана и Туркменистана в рамках проекта ТАПИ может оказаться эффективным и выгодным для развития экономики обеих стран, в том числе углубления двусторонних связей.

Об этом сказал Day.Az туркменский эксперт Аждар Хамедов.

Он отметил, что проект ТАПИ является многообещающим и сулит большую экономическую выгоду всем странам-участницам.

Азербайджанский газ будет поставляться в Индию? - ПОДРОБНОСТИ

Азербайджанский газ будет поставляться в Индию? - ПОДРОБНОСТИ

"Изначально предполагалось, что общая протяженность газопровода составит 1 735 километров. При этом порядка 200 км приходится  на территорию Туркменистана и конечной точкой станет граница Пакистана и Индии", - сказал эксперт, добавив, что межправительственное соглашение о реализации проекта ТАПИ было достигнуто восемь лет назад в Ашхабаде в ходе саммита глав государств-участников проекта.

По оценкам эксперта, ТАПИ - это не только взаимовыгодный энергетический проект, но и весомый фактор, обеспечивающий баланс интересов производителей, транзитеров и потребителей энергоресурсов.

"Диверсификация маршрутов поставок газа на сегодняшний день способствует выводу энергоресурсов на мировые рынки, и несомненно газопровод ТАПИ, который соединит две важные конечные точки в регионе, представляет сегодня особую важность как для Азербайджана и Туркменистана, так и для остальных стран-участников", - сказал эксперт, отметив, что участие в проекте плодотворно скажется на двустороннем сотрудничестве независимых государств некогда бывшего евразийского пространства. 

Азербайджанский газ будет поставляться в Индию? - ПОДРОБНОСТИ

Азербайджанский газ будет поставляться в Индию? - ПОДРОБНОСТИ

Напомним, сроки сдачи сдача газопровода ТАПИ в эксплуатацию предполагаются к декабрю 2019 года.

Матанат Насибова