Азербайджан и Иран обсуждают совместную разработку месторождений на Каспии

Азербайджан и Иран обсудили проект соглашения по разработке ряда нефтяных блоков на Каспии.

Как передает Day.Az, об этом сообщил Trend замминистра нефти Ирана Амир Хоссейн Заманиния.

"Если этот проект принесет результаты, это будет поворотным пунктом в сотрудничестве между Ираном и Азербайджаном. Он может принести большую выгоду обеим сторонам", - отметил замминистра.

Среди обсуждаемых блоков, в частности, называется Араз-Алов-Шарг. Его разработка заморожена до достижения соглашения о статусе Каспия между Азербайджаном и Ираном.

"В целом мы провели содержательные и конструктивные переговоры в дружественной атмосфере. Мы согласовали основные положения соглашений, которые должны быть подписаны в Баку", - сказал Заманиния.

Напомним, что в конце марта ожидается визит в Баку президента Ирана Хасана Рухани. В рамках визита запланировано подписание восьми соглашений, включая документ по сотрудничеству в нефтяном секторе.

Отметим, что в Тегеране с двухдневным визитом находилась азербайджанская делегация во главе с министром экономики и сопредседателем азербайджано-иранской межправкомиссии по сотрудничеству в экономической, торговой и гуманитарной сферах Шахином Мустафаевым. В рамках визита он провел несколько встреч, в том числе с президентом Ирана Хасаном Рухани.