Азербайджан пошел навстречу ОПЕК, но не в обход своим интересам

Целью ОПЕК является координация деятельности и выработка общей политики в отношении добычи нефти среди стран-участниц организации, поддержания стабильных цен на нефть, обеспечение стабильных поставок нефти потребителям, получение отдачи от инвестиций в нефтяную отрасль.

Об этом Day.Az заявил ведущий эксперт, глава Центра нефтяных исследований Ильхам Шабан, комментируя вопрос относительно предложения картеля о вступлении Азербайджана в ОПЕК.

ОПЕК со дня начала своей деятельности в январе 1961 года и по сей день лишь несколько раз смогла реально повлиять на цены на мировых рынках, в последний раз это мы наблюдали на ее ноябрской конференции 2016 года, когда картель впервые с 2008 года решил снизить квоты по добыче сырья среди членов организации на 1.2 млн. баррелей.

Азербайджан вступает в ОПЕК?

Азербайджан вступает в ОПЕК?

По оценкам аналитика, эта конференция имела большое влияние в дальнейшем на мировые рынки, так как фактически весь год организация также вела переговоры с несколькими нефтеэкспортными странами, не входящими в ОПЕК, с целью сокращения обьемов поставок на глобальные рынки.

"Одним из таких стран был Азербайджан. Официальный Баку с первых дней выразил свое позитивное отношение к инициативе ОПЕК и заявил о готовности внести свой вклад для стабилизации цен на мировых рынках. Тогда, я помню, как в местных СМИ, так и за пределами нашей страны, определенные эксперты с удивлением встречали эти шаги официального Баку и задавались вопросом о том, "какая может быть польза от страны, где ее доля в мировой добыче ниже 1%?".

Генсек: Азербайджан играет важную роль в поддержке сделки ОПЕК

Генсек: Азербайджан играет важную роль в поддержке сделки ОПЕК

Однако итоги 2017 года показали, что Азербайджан не только выполнил взятые на себя обязательства в рамках соглашения ОПЕК+, но и перевыполнил. С другой стороны, дело не в обьемах, а в позиции страны. Азербайджан с первого дня демонстратировал, что как нефтеэкспортная страна "не довольна низкими ценами на сырье и поддерживает (как и другие члены картеля) восстановление справедливого ценового коридора".

В конце 2016 года в качестве этого коридора рассматривался баррель нефти $55-60. Цель была достигнута. Азербайджан, несмотря на то, что снизил за прошедший год нефтедобычу на около 2.3 млн тонн, чистая прибыль государства только в рамках соглашений о разделе продукций (доходы поступают в Нефтяной фонд) выросла на $1.2 млрд", - пояснил эксперт, отметив, что Азербайджан и в дальнейшем хотел бы координации действий с другими нефтедобывающими странами с целью сохранения стабильности на мировых рынках.

Матанат Насибова