В Баку откроется международная выставка "Строительство"

Крупнейшее мероприятие Прикаспийского региона в строительной области - 18-я Азербайджанская Международная Выставка "Строительство" BakuBuild 2012 откроет свои двери 17 октября в Баку Экспо Центре и ознаменует собой начало "Каспийской Строительной Недели".

Строительная индустрия Азербайджана на сегодняшний день является одной из самых динамично развивающихся отраслей, что и отражает экспозиция специализированной строительной выставки BakuBuild 2012, которая демонстрирует рост и отвечает постоянно растущим требованиям рынка. Для успешного проведения выставки важное значение имеет поддержка государственных структур. BakuBuild поддерживается Министерством Экономического Развития АР, Государственным Комитетом по градостроительству и архитектуре АР, Национальной Конфедерацией Организаций Предпринимателей (Работодателей) Азербайджанской Республики, а также Фондом Поощрения Экспорта и Инвестиций в Азербайджане (AZPROMO).

Организаторами BakuBuild выступают Британская компания ITE Group PLC и ее партнер компания Iteca Caspian LLC. Такой успех выставки является результатом командной работы всей сети партнеров компании ITE Group plc, активно привлекающих международные компании к участию в азербайджанской выставке. Среди них компании EUF (Турция), GIMA (Германия), ITE Gulf (ОАЭ), International Show srl. (Италия), ITE China (Китай), ITE Poland (Польша). Вот уже шесть лет BakuBuild имеет знак качества Всемирной ассоциации выставочной индустрии "UFI".
 

Спонсором выставки этого года является компания "Holcim Azerbaijan". Партнеры международных выставок и конференций 2012 года - мобильный оператор Nar Mobile (коммуникационный партнер), компания AZAL (официальный авиаперевозчик), Hilton Baku и Qafqaz Point Hotel (официальные отели).
 

Каспийская Строительная Недели впервые занимает полностью все три зала Баку Экспо Центра, а также коридор и новую наружную площадку, демонстрируя 20%-й рост выставочной площади. В BakuBuild 2012 принимают участие 455 компании из 31 страны мира. 60% участников выставки это постоянные экспоненты, которые уже не первый год используют выставку как эффективную площадку для продвижения своей продукции на рынок Каспийского региона. Одной из традиций выставки BakuBuild является активное участие коллективных стендов. В этом году на BakuBuild принимают участие 7 коллективных экспозиций. Среди них постоянные участники выставки национальные группы из Финляндии, Германии, Италии, Ирана, Испании, Португалии. Дебютирует в этом году греческая национальная группа, которая участвует при поддержке торгово-промышленной палаты Греции "HEPO". По-прежнему сохраняют интерес к азербайджанскому рынку турецкие производители, резервируя за собой большие площади на выставке. Увеличились площади, занимаемые китайскими компаниями. Особую гордость организаторов составляет увеличивающееся год от года количество местных участников, которые в этом году составляют 35%. С каждым годом состав экспонентов пополняется новыми участниками, которые в этом году составляют 30%.
 

Одна из особенностей BakuBuild - это ее универсальность. Здесь можно найти весь спектр строительной продукции и услуг, новинки дизайна и инновационные технологии: от простых инструментов до ландшафтного проектирования. В очередной раз BakuBuild продемонстрирует богатый ассортимент строительного оборудования, отделочных и облицовочных материалов, сантехники, окон и дверей и много другого. Экспозиция выставки порадует целым рядом презентаций. В связи с активным развитием отельного строительства в Азербайджане впервые будут представлены специальные осветительные приборы и приспособления для освещения, эксклюзивные люстры для гостиниц, дворцов и жилых комплексов. Производители и дистрибьюторы представят эксклюзивную мебель для отелей и офисных учреждений, новинки кровельного и напольного покрытия, жидких обоев. Совершенно новой станет экспозиция специальных окон для мансардных помещений. Еще с прошлого года выставка привлекает компании, которые работают в сфере обустройства города для детей, а также для людей с ограниченной физической деятельностью. В этом же году можно будет увидеть реальные макеты оборудованных детских дворовых площадок, различные приспособления для комфортного проживания в городе для лиц с ограниченной физической деятельностью. Новым сектором в этом году станет сектор "недвижимость", который представлен предложениями о недвижимости в курортных регионах Турции.
 

На открытой уличной экспозиции, находящейся перед комплексом представлена техника следующих лидирующих марок AzTexnika, (Азербайджан), HIDROKON (Турция), Hyundai (Корея), Intertechnics (Азербайджан), LTS MMC (Азербайджан), MANN (Германия), Manitou (Азербайджан), Prolink Caspian (Азербайджан), VOLVO (Швеция), Wirtgen (Германия), Faymonville (Бельгия), JCB (Великобритания) и другие.

Совместно с BakuBuild пройдет 4-я Международная Выставка "Отопление, Вентиляция, Кондиционирование, Водоснабжение, Сантехника, Технологии по Охране Окружающей Среды, Бассейны и Возобновляемая Энергия" Aqua-Therm Baku и 5-я Юбилейная Каспийская Международная Выставка "Охрана, Безопасность и Средства Спасения" CIPS 2012. Aqua-Therm Baku все больше и больше завоевывает популярность среди иностранных производителей HVAC (отопления, вентиляции, кондиционирования, сантехники и водообеспечения). Так, в этом году Aqua-Therm Baku соберет на своей площадке 78 компаний из Азербайджана, Италии, России, Турции, а также местные представительства стран-производителей из Бельгии, Китая, Финляндии, Швеции, Японии и других стран. На CIPS 2012 компании из Азербайджана, Италии, России, Украины, Турции представляют высокотехнологичные продукты, включая новейшие образцы оборудования, современные технологии, практически во всех областях и сферах обеспечения безопасности. Самым крупным разделом CIPS 2012 является - противопожарное оборудование и техника.

Деловая программа, которая традиционно сопровождает работу выставки, включает презентации, семинары, мастер-классы. Так, актуальную тему нового градостроительного кодекса Азербайджана затронет семинар "Новый градостроительный и строительный кодекс Азербайджана: вопросы практического применения", который состоится 17 октября при организации компании ADM Legal. Особый интерес для производителей мебели, дизайнеров, архитекторов, работников рекламы представляет семинар на тему "Высокий глянец и глубокий рельеф, феерия декоров и простота применения - SIBU и Niemann знают рецепт!", который 18 октября в Баку Экспо Центре проведет компания GuT Import-Export GmbH (Германия).

Также состоятся семинары в рамках AquaTherm Baku 2012. Подробную информацию о темах и расписании семинарах можно узнать из официальных сайтов и на страничках выставок в facebook.
 

В деловую программу выставки входит заседание строительного клуба, организатором которого выступают Каспийско-Европейский Интеграционный Деловой Клуб (CEIBC), при организационной поддержке компании Iteca Caspian LLC. Проведение заседание, тема которого является "Перспективы и развитие строительной индустрии региона", запланировано на второй день выставки 18 октября в Баку Экспо Центре. На заседании представители государственных структур проинформируют членов клуба о деятельности заинтересованных государственных учреждений, в индивидуальном порядке ответят на вопросы относительно развития строительного сектора, применения Госстандартов в строительстве. А также в рамках заседания ряд компаний-участников выставки выступят с докладами и презентациями.
 

Самые последние новости с Каспийской Строительной Недели будут оперативно размещаться на официальных сайтах www.bakubuild.az, www.aquatherm-baku.com, www.cips.az, в социальных сетях. Запланировано два номера официальной газеты выставки "Daily News", которые расскажут об участниках и событиях в рамках выставки.
 

Таким образом, придав новый импульс развитию строительного рынка в Азербайджане и за рубежом путем активизации партнерства между локальными и зарубежными производителями и потребителями строительных материалов и услуг, BakuBuild вновь подтверждает свой статус регионального центра для налаживания новых деловых контактов и партнерских отношений, обмена опытом и новейшей информацией между экспертами в строительной сфере. Выставка завершит работу 20 октября.