Суд Франции вынесет приговор экс-министру обороны Грузии

Решение по ходатайству об освобождении из-под стражи бывшего министра обороны Грузии Давида Кезерашвили, задержанного во Франции, будет вынесено французским судом 5 декабря.

Об этом сообщает Day.Az со ссылкой на Trend.
 

Как сообщил журналистам его адвокат Антонен Леви, первое ходатайство об освобождении бывшего министра, экстрадиции которого добивается Грузия, было отклонено следственной палатой апелляционного суда Экс-ан-Прованса 31 октября.
 

Адвокат заявил о том, что защита ходатайствовала перед судом, чтобы он обратился к грузинским властям с тем, чтобы те предоставили уточнения относительно условий запрашиваемой экстрадиции.
 

"Суд ответил нам, что рассматривает данный вопрос", - сказал адвокат.
 

В настоящее время бывший грузинский министр находится в одной из тюрем, расположенной недалеко от Экс-ан-Прованса. 30 января 2013 года следственные органы Грузии предъявили экс-министру заочное обвинение "в получении взяток и в содействии контрабанде этилового спирта".
 

По данным следствия, Кезерашвили, занимавший пост начальника финансовой полиции минфина и министра обороны, помогал период двум местным бизнесменам "в ввозе в Грузию этилового спирта без уплаты таможенного сбора и производстве из него коньячного спирта с нарушением технологии".
 

По мнению обвинения, в результате незаконной деятельности Кезерашвили, государству нанесен ущерб на сумму 50 млн долларов.