Грузия продолжит строительство объездной дороги в Тбилиси

С контрактором строительства объездной железной дороги в Тбилиси будет продлено соглашение. Данное решение принял в четверг действующий при премьере экономический совет.

Об этом сообщает Day.Az со ссылкой на Trend.
 

Достигнута договоренность со строительной компанией о сроках и условиях продления соглашения. Осуществление данного проекта началось спонтанно, без технико-экономического обоснования.
 

"Грузинская железная дорога" при содействии консультативной компании MC Mobility изучила последствия в случае осуществления проекта в данной форме. Было установлено, что ухудшаются операционные показатели, сокращается пропускная способность.
 

Вместе с этим, реализация проекта в нынешней форме вызовет необходимость в осуществлении высокобюджетных сопровождающих проектов, что не предусмотрено в бюджете существующего проекта. Контрактором (23-е бюро железной дороги Китая) не были соблюдены сроки строительства, в результате контрактор отстал на 18 месяцев от срока завершения (8 июля 2013 года).
 

Исходя из вышесказанного, экономический совет посчитал, что необходимо улучшить технико-экономические показатели объездной железной дороги и минимизировать возможные негативные последствия, для чего должны быть проведены дополнительные проектные инженерные исследования.
 

На ближайшем заседании правительства будет обсужден вопрос продления срока соглашения на три года.
 

Еще один вопрос, который обсудил на сегодняшнем заседании совет, касался проекта модернизации железной дороги.
 

Речь идет о проекте "ГЖД" по модернизации главной железнодорожной магистрали Тбилиси-Махинджаури, который должна осуществить "Группа 23-го бюро железной дороги Китая".