Премьер: "Грузия становится надежным партнером Евросоюза"

После Вильнюсского саммита главнейшей задачей грузинского правительства является подписание в сентябре будущего года соглашения об ассоциировании, заявил премьер-министра Грузии Ираклий Гарибашвили в понедельник на конференции "Восточное партнерство - путь после Вильнюсского саммита".
 

По его словам, страна уже переходит в фазу активных действий.

Об этом сообщает Day.Az со ссылкой на Trend.
 

"В Вильнюсе мы подписали такое рамочное соглашение, которым подтвердили, что Грузия готова вместе с Евросоюзом внести вклад в европейскую безопасность. Таким образом, Грузия становится надежным партнером Евросоюза в сфере стабильности и мира", - сказал премьер.
 

Отрадно, по его словам, что Еврокомиссия положительно оценила и отметила достигнутый Грузией большой прогресс в первой фазе выполнения плана действий по либерализации визового режима, что в ближайшее время принесет свои результаты.
 

"Очень важно, что на Вильнюсском саммите мы представили не только достигнутые результаты, но и начали новый этап сотрудничества с Евросоюзом.

Сейчас мы уже переходим в фазу реальных действий и готовы превратить взятые нами обязательства в конкретные дела, результаты которых наши граждане почувствуют и будут пользоваться всеми теми благами, которые принесет нам сближение с Европой", - сказал Гарибашвили.
 

По его словам, наблюдательная миссия Евросоюза является основной гарантией мира и стабильности в Грузии и единственным международным механизмом.

Премьер поблагодарил ЕС и страны-члены за заявления в поддержку территориальной целостности Грузии.
 

"Хочу поблагодарить Евросоюз и страны-члены за твердую поддержку. Вместе с тем хочу выразить надежду, что Евросоюз еще активнее включится и станет еще более целенаправленным в процессе мирного урегулирования конфликта, что очень важно для нашей страны. Тем более что в этом плане наблюдательная миссия ЕС является основным гарантом стабильности и безопасности в Грузии и единственным международным механизмов", - заявил Гарибашвили.
 

В ночь на 8 августа 2008 года на территории Грузии, в Южной Осетии начались крупномасштабные военные действия. Позже российские войска заняли Цхинвали и оттеснили грузинских военных. В конце августа Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии. В ответ Тбилиси разорвал дипломатические отношения с Москвой и объявил две непризнанные республики оккупированными территориями.