Азербайджан совершенствует законодательство в сфере электронной подписи

В Азербайджане совершенствуется законодательство в сфере электронной подписи, сказал в пятницу, выступая на семинаре на тему "Электронная идентификация и надёжные услуги: текущее положение и перспективы развития", директор информационно-вычислительного центра министерства транспорта, связи и высоких технологий Азербайджана Эльнар Асадов.

Об этом сообщает Day.Az со ссылкой на Trend.

По словам Асадова, закон об электронной подписи Азербайджана соответствует директиве Евросоюза от 1999 года.

"Однако сегодня законодательство по е-подписи в ЕС совершенствуется и осуществляется переход на новое правовое регулирование eIDAS. Это показывает, что в Азербайджане мы также должны внести изменение в законодательство. Это новое законодательство позволит нам взаимно признавать сертификаты е-подписи с европейскими странами. Евросоюз оказывает нам большую поддержку в этом вопросе и в рамках программы TAIEX европейские эксперты уже проводят оценку текущей ситуации в Азербайджане. И они представят нам свои рекомендации в этой области", - сказал Асадов.

Информационно-вычислительный центр, как отметил Асадов, готов технологически обеспечить взаимное признание сертификатов е-подписи с Турцией.

Оценка работ, по словам директора, уже проведена созданной ранее совместной рабочей группой, и согласно ее заключению это технологически осуществимо.

"Вопрос взаимного признания е-подписи на межгосударственном уровне является приоритетным направлением для ИВЦ. Азербайджан в марте текущего года присоединился к конвенции ООН по использованию электронных коммуникаций в международных контрактах. Данная конвенция упростит вопрос взаимного признания е-подписи на межгосударственном уровне",- сказал Асадов.

Ранее переговоры о взаимном признании е-подписи были также проведены с Ираном, Катаром и Украиной.

Другие интересные новости читайте на странице Day.Az в Facebook