Google обвинили в тайном сборе данных о местоположении

Агентство Associated Press опубликовало результаты расследования, из которых следует, что многие сервисы компании Google, установленные на Android или iPhone, собирают информацию о местоположении пользователей даже в случае, если те выбрали режим, который блокирует эту функцию, передает Day.Az со ссылкой на Gazeta.ru.

Журналисты отметили, что помимо настроек, напрямую относящихся к геолокации устройства, сбором и хранением этой информации можно также управлять в настройках истории приложений и в веб-поиска, где по умолчанию включен режим записи. Отмечается, что данные о местоположении могут сохраняться во время работы сервиса Google Maps, погодных виджетов, а также при запросах в поисковике Google. Информация хранится в привязке к аккаунту пользователя сервиса.

Эти выводы подтвердили эксперты университета Принстона, представители же самой компании опубликовали в связи с данным расследованием текст заявления, в котором говорится о наличии "множества разных способов", когда сбор данных о местонахождении может использоваться для улучшения обслуживания.