Сообщить о просроченных продуктах в маркетах можно будет через приложение

В Азербайджане запущено мобильное приложение для мониторинга качества пищевых продуктов - "TUT". Об этом сказал Trend в среду глава компании Neuron Technologies Исмаил Алекберов, передает Day.Az.

Проект инициирован Агентством пищевой безопасности Азербайджана, а компания Neuron Technologies является разработчиком мобильного дистрибутива. Приложение "TUT" полнофункционально для устройств, работающих под управлением операционных систем Android и iOS.

По словам Алекберова, данный дистрибутив является технологическим новшеством в сфере пищевой безопасности для всей общественности страны.

"Посредством приложения проводится просветительская работа, отправляются уведомления о деятельности агентства, о продуктах которых не следует использовать в рационе питания и т.д. Кроме того, пользователи могут проинформировать агентство о наличии испорченного или просроченного продукта в маркетах, сфотографировав и отправив товар из соответствующего раздела мобильного софта. Обращение моментально направляется в систему контент менеджмента, после чего предпринимаются оперативные меры и организуется ревизия", - сказал Алекберов.

Функционал дистрибутива был впервые продемонстрирован в рамках 12-ой азербайджанской международной выставки "Сельское Хозяйство" (Caspian Agro 2018), которая прошла 16-18 мая.

"Сейчас мы готовимся к экспансии этого решения в страны региона. Мобильный софт недавно был продемонстрирован министерству промышленности и новых технологий Таджикистана, что вызвало интерес у руководства ведомства. В сентябре по линии Azpromo планируется бизнес миссия в Монголию, где данный продукт также будет предложен соответствующим структурам этой страны", - сказал Алекберов.

Другие интересные новости читайте на странице Day.Az в Facebook