Создано приложение, которое позволит беженцам зарабатывать за счет ИИ

Некоммерческая организация REFUNITE (США) создала приложение для мобильных телефонов LevelApp.

Его пользователи - беженцы и вынужденные переселенцы из африканских стран - обучают искусственный интеллект распознавать разные виды данных и получают за это деньги от компаний, работающих в сфере новейших технологий. Главный исполнительный директор REFUNITE Крис Миккельсен считает схему беспроигрышной инициативой, которая принесет выгоду обеим сторонам. Об этом сообщает издание Thomson Reuters Foundation, передает Day.Az со ссылкой на ТАСС.

"Наша модель даст беженцам точку опоры в мировой гигномике (модель экономики, предполагающая свободную и краткосрочную форму занятости - прим. +1)", - заявил Миккельсен. Эксперт считает, что вырученные средства позволят участникам программы покупать скот, обучать детей и получить доступ к здравоохранению. Кроме того, пользователи LevelApp освоят навыки работы в цифровой среде, которые можно будет использовать впоследствии.

В настоящее время беженец в Уганде зарабатывает около $1,25 в день, выполняя элементарные задачи. Помогая обучать искусственный интеллект, он будет получать до $20 в день. По мнению Миккельсена, приложение особенно подойдет женщинам, поскольку работу можно выполнять, находясь дома, и она более прибыльна, чем традиционное ремесленное производство.

Приложение запущено в тестовом режиме в Уганде, и им пользуются 5 тыс. беженцев - в основном из Южного Судана и Демократической Республики Конго. Авторы проекта надеются увеличить их численность до 25 тыс. человек в течение двух лет. Компания DeepBrain Chain, которая специализируется на машинном обучении и блокчейн-технологиях, уже обязалась оплатить труд двухсот человек во время шестимесячного испытательного срока.

По подсчетам Агентства по делам беженцев ООН, из-за войн, конфликтов и преследований ежеминутно в мире мигрируют 30 человек, и на каждые 110 жителей планеты приходится один беженец. К концу 2017 года 68,5 млн людей были вынуждены покинуть свои дома, по сравнению с предыдущим годом, это почти на 3 млн больше.

Другие интересные новости читайте на странице Day.Az в Facebook