Новый Bentley Continental GT с твидовой крышей

Компания Bentley официально презентовала открытую модификацию Continental GT третьего поколения. Пока кабриолет предлагается только с одним мотором, но взамен получил множество инноваций, отличающих его как от модели предыдущего поколения, так и от конкурентов. Об этом передает Day.Az со ссылкой на АвтоВести.

Мягкая крыша кабриолета получила новый Z-образный механизм складывания, благодаря которому (а также структуре верха и шумоизоляции кузова) уровень шума в салоне сократился на 3 дБ. По официальному заявлению, теперь внутри кабриолета так же тихо, как в "Континентале" с жесткой крышей предыдущего поколения.

Lexus выпустит новый суперкроссовер: мощнее и дешевле Lamborghini Urus

При этом ткань, из которой состоит крыша, можно окрашивать в разные цвета изнутри и снаружи. Если для внутренней окраски предлагается восемь оттенков, то для наружной - семь, включая новый оттенок, имитирующий классический британский твид (не только цветом, но и схемой переплетения).

Подъем или складывание крыши при помощи сервоприводов занимает 19 секунд, а сделать это можно на скорости до 50 км/ч.

Кузов кабриолета благодаря использованию новых сталей стал на 20% легче и на 5% жестче на кручение, чем у модели предыдущей генерации. Отмечается также, что передние колеса открытого Bentley Continental GT были сдвинуты вперед на 135 мм, что сделало кабриолет визуально более вытянутым и приземистым.

На данный момент для новинки предлагается только один двигатель - шестилитровый W12, который в Крю называют "самым технически совершенным 12-цилиндровым мотором в мире". Развивает он 635 л.с. и 900 Нм крутящего момента и в паре с восьмиступенчатым роботом и системой полного привода позволяет кабриолету набирать первые 100 км/ч за 3,8 секунды (на 0,1 с медленнее, чем купе). Максимальная скорость новинки составляет 333 км/ч, при этом расходует на 100 км пути около 14 л топлива в смешанном цикле - благодаря системе Start/Stop и возможности отключения части цилиндров не только в "режиме покоя", но и на близких к нулю скоростях.

Кабриолет оснащается трехкамерной пневматической адаптивной подвеской, системой выбора режимов работы бортовой электроники, а также 48-вольтовой системой активного подавления кренов, которая контролирует стабилизаторы поперечной устойчивости на каждой оси при помощи электромеханических приводов. Кроме того, новинку снабдили самой мощной в истории Bentley тормозной системой с 420-миллиметровыми дисками и 10-поршневыми суппортами на передней оси. Задние колеса оснащаются 380-миллиметровыми дисками и 4-поршневыми суппортами. Штатно кабриолет комплектуется 21-дюймовыми колесными дисками с шинами Pirelli P Zero, а в качестве опции доступны 22-дюймовые.

Еще одним отличием новинки от предыдущей модели стала улучшенная система "воздушного шарфа" - обдува теплым воздухом в районе подголовников. Она стала тише и получила оптимизированный алгоритм работы. Кроме того, в салоне кабриолета подогреваются руль, сиденья и даже подлокотники.

Для нового Bentley Continental GT в кузове кабриолет предлагается огромный выбор материалов отделки интерьера, включая не только кожу и дорогие породы дерева, но и экстравагантные двуцветный шпон, а также алюминиевые накладки в стиле "женевских волн" толщиной 0,6 мм, на которые волнообразный узор наносится при помощи специального станка.

В список бортового оборудования вошли, к примеру, кресла с подогревом, вентиляцией и массажем, три вида акустических систем (от 10 до 18 динамиков с разными режимами настроек), полностью цифровая приборная панель, а также трехсторонний поворотный монитор диагональю 12,3 дюйма. Одна из сторон призмоподобной конструкции содержит сенсорный дисплей, вторая - традиционные аналоговые циферблаты, а третья покрыта шпоном в цвет передней панели. Ее использование, по мнению создателей, позволяет пассажирам кабриолета устроить себе "цифровой детокс".

Официально дата начала продаж открытого Bentley Continental GT третьего поколения пока не сообщается, но, по всей видимости, это случится в ближайшее время.