Старым смартфонам заблокировали доступ в Google Play

Смартфоны на Android 4.0 Ice Cream Sandwich перестали существовать для Google - этим моделям заблокирован доступ к магазину приложений Google Play (устаревшее название Play Market). Пользователи старых моделей не смогут скачать новые игры и приложения, а также не получат обновлений для установленных программ и сервисов, передает Day.Az со ссылкой на Сегодня.

Android 4.0 является самой наименее распространенных версий мобильной операционной системы. Последняя версия выходила в 2011 году, а на момент прекращения поддержки ею пользовались менее 1% смартфонов и планшетов по всему миру. Также у нее обнаружено очень много проблем безопасностью, так что использование этой версии Android рискованно для владельца смартфона.

Также в Google сделала более жесткими правила разработки приложений: новые приложения в Google Play принимаются только в том случае, если создаются с с использованием API от Android 8.0 Oreo или 9.0 Pie. Также, если приложение не получало обновление несколько лет, оно не будет поддерживаться новой версией Android.