Продажи смартфонов впервые за два года выросли

Продажи смартфонов впервые за два года выросли. На рынке мобильных устройств в течение последних двух лет наблюдалась стагнация, из-за того, что люди обновляют свои смартфоны не так часто, как производители выпускают новые серии. Однако аналитики подсчитали, что мировые поставки смартфонов выросли на 2% в третьем квартале по сравнению с прошлым годом, передает Day.Az со ссылкой на Вести.

Продажи выросли с 359 млн в 2018 году до 366 млн смартфонов на этот год. По мнению экспертов причина роста - снижение цен производителями и интерес потребителей к моделям с большими экранами и поддержкой 5G. Рост в основном обеспечили компании Samsung и Huawei. Продажи смартфонов Samsung за год выросли на 8%, а Huawei аж на 29%.

Samsung в абсолютном выражении отгрузил 78 млн аппаратов, что позволило южнокорейскому производителю занять 21% рынка. Год назад доля Samsung была равна 20%. Huawei нарастила продажи с 52 млн устройств до 66 млн, что соответствует 18% мирового рынка. Правда все это время китайский производитель продавал смартфоны с операционкой Google на борту и непонятно, что будет теперь, ведь санкции регуляторов США оставили устройство Huawei без гугловской экосистемы, магазина приложений и сервиса Google Pay. Сертифицированные телефоны закончились, и новые аппараты будут выходить на голом open source на Android. И будут ли востребованы такие устройства у пользователей большой вопрос. Так что настоящие цифры по положению Huawei на рынке появятся только к концу года, там и посмотрим кто окажется в лидерах.