В начале 2020 года количество скамерских атак на пользователей выросло в десять раз

В начале 2020 года количество скамерских атак на пользователей выросло в десять раз. Об этом сообщили Trend в официальном представительстве "Лаборатории Касперского" в Азербайджане, .

По данным источника, в интернете выросло количество скама, то есть онлайн-мошенничества. Так, в первом квартале 2020 года число скам-ресурсов выросло вдвое по сравнению с аналогичным периодом 2019 года: экспертами компании обнаружено порядка 10 тысяч таких страниц. При этом количество попыток перехода пользователей на подобные сайты выросло примерно в десять раз - почти до 15 миллионов.

Скам представляет собой мошеннические рассылки и объявления, в которых пользователям обещают крупное денежное вознаграждение за прохождение опроса или участие в голосовании. Чтобы получить деньги, человеку необходимо оплатить "комиссию" или "закрепительный платёж". Обычно это небольшая сумма. Но никаких выплат пользователь не увидит, а "комиссия" достаётся злоумышленникам. В дополнение человек рискует сохранностью своей платёжной информации, если вводил данные карты.

"Скам стал очень популярной схемой у онлайн-мошенников в прошлом году. И цифры этого года указывают на то, что злоумышленники не собираются останавливаться. Часто, чтобы усыпить бдительность людей, они используют в своих схемах названия крупных компаний и имена известных персон, а также ссылаются на актуальные новости. Злоумышленники могут маскироваться под банки, пенсионные фонды, селебрити, лотереи. Эксперты "Лаборатории Касперского" уже в марте наблюдали в русскоязычном сегменте интернета сообщения, в которых пользователям предлагали якобы различные компенсации в связи с коронавирусом. Для этого нужно было лишь оплатить небольшую комиссию. Мы призываем пользователей проверять любую информацию из интернета, в том числе и щедрые предложения от якобы крупных брендов", - отметил официальный представитель "Лаборатории Касперского" в Азербайджане Мушвиг Мамедов.